8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как записать ребенка в 1 класс, если школа очень загружена?

Здравствуйте! Мой ребёнок в этом году должен пойти в 1 класс. В школе в которую мы хотим попасть и относимся к неё по прописке всего 2 первых класса. На сегодняшний день я знаю что некоторые уже сделали временную регистрацию, а сами живут по другим адресам. Это соответственно снижает шансы детей которые относятся к этой школе по прописке. Мы посещаем сейчас подготовительные курсы в этой школе, но автоматически тоже не берут. В прошлом году родители занимали очередь за 2 дня, что будет в этом году страшно представить. И дополнительный класс не дают открывать, объясняя загруженностью школы, хотя было время по четыре первых класса набирали. Можно ли как то записать ребёнка в такой ситуации на законных основаниях и без сумасшедших очередей.

С уважением, Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Минобрнауки России приказом № 107 утвердило новые правила записи в первый класс. Он распространяется на все общеобразовательные учреждения независимо от их формы собственности.
Правила приема учеников определяются школой самостоятельно, однако, согласно документу, первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Учебное заведение может отказать в зачислении, если там не осталось свободных мест. В данном случае решение будет приниматься на уровне исполнительной власти городского округа или муниципалитета.
Как и прежде никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек не будет.
Школа обязана разместить копии документов, регламентирующих организацию образовательного процесса, на информационном стенде и своем официальном сайте. Это, в частности, устав, лицензия, свидетельство о госаккредитации, акт местного органа власти о закрепленной территории. Последний принимается не позднее 1 марта текущего года.
Информация для родителей должна быть вывешена на сайтах и стендах школ не позднее 10 марта. В течение 10 дней после этого школа обязана указать количество мест в первых классах, не позднее 1 августа — количество свободных мест для тех детей, которые не зарегистрированы в прикрепленных домах.
Для приема в школу родители ребенка подают заявление. Приказом определены требования к его содержанию. К заявлению родители должны приложить свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства на закрепленной территории (оригиналы и ксерокопии). Также родители предъявляют удостоверение личности. Школа может принимать заявления в электронном виде.

Заявления о приеме в 1 класс начинают принимать не позже 10 марта и заканчивают не позднее 31 июля текущего года (для незарегистрированных на закрепленной территории — с 1 августа до заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября). Для удобства родителей школа вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.
Новый порядок четко разъясняет, что преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. В числе прочих: это дети из многодетных семей; дети военнослужащих, прокуроров, судей; дети, оставшиеся без попечения родителей. Исключение сделано лишь для детей из дошкольных отделений при школах. Выпускники официальных дошкольных групп имеют право зачисления в первый класс этой же школы.

Если вам скажут, что мест нет. Прошу обратиться в Мэрию города отдел образования, в Администрацию района. С письмом, что бы вам посодействовали и помогли решить данный вопрос. Чаще, такие ситуации, только так решаются.https://rg.ru/2012/04/25/pravila.html

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана! Буду краток! с целью противодействия КОРРУПЦИИ распределением мест в детских садах и учебных заведениях занимаются работники отдела образования администрации Вашего района, куда настоятельно рекомендую обратиться в понедельник и написать ЗАЯВЛЕНИЕ о зачислении ребенка в школу Вашего района. Так будет надежнее… пара шоколадок ускорит принятие положительного решения по Вашему вопросу. Либо Вам намекнут на большее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088468, Полина, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Трудовое право
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
Я уборщица в школе должна ли я мерять температуру детям при входе в школу
, вопрос №4086002, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2017