Как записать ребенка в 1 класс, если школа очень загружена?

Здравствуйте! Мой ребёнок в этом году должен пойти в 1 класс. В школе в которую мы хотим попасть и относимся к неё по прописке всего 2 первых класса. На сегодняшний день я знаю что некоторые уже сделали временную регистрацию, а сами живут по другим адресам. Это соответственно снижает шансы детей которые относятся к этой школе по прописке. Мы посещаем сейчас подготовительные курсы в этой школе, но автоматически тоже не берут. В прошлом году родители занимали очередь за 2 дня, что будет в этом году страшно представить. И дополнительный класс не дают открывать, объясняя загруженностью школы, хотя было время по четыре первых класса набирали. Можно ли как то записать ребёнка в такой ситуации на законных основаниях и без сумасшедших очередей.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Минобрнауки России приказом № 107 утвердило новые правила записи в первый класс. Он распространяется на все общеобразовательные учреждения независимо от их формы собственности.
Правила приема учеников определяются школой самостоятельно, однако, согласно документу, первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Учебное заведение может отказать в зачислении, если там не осталось свободных мест. В данном случае решение будет приниматься на уровне исполнительной власти городского округа или муниципалитета.
Как и прежде никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек не будет.
Школа обязана разместить копии документов, регламентирующих организацию образовательного процесса, на информационном стенде и своем официальном сайте. Это, в частности, устав, лицензия, свидетельство о госаккредитации, акт местного органа власти о закрепленной территории. Последний принимается не позднее 1 марта текущего года.
Информация для родителей должна быть вывешена на сайтах и стендах школ не позднее 10 марта. В течение 10 дней после этого школа обязана указать количество мест в первых классах, не позднее 1 августа — количество свободных мест для тех детей, которые не зарегистрированы в прикрепленных домах.
Для приема в школу родители ребенка подают заявление. Приказом определены требования к его содержанию. К заявлению родители должны приложить свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства на закрепленной территории (оригиналы и ксерокопии). Также родители предъявляют удостоверение личности. Школа может принимать заявления в электронном виде.

Заявления о приеме в 1 класс начинают принимать не позже 10 марта и заканчивают не позднее 31 июля текущего года (для незарегистрированных на закрепленной территории — с 1 августа до заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября). Для удобства родителей школа вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.
Новый порядок четко разъясняет, что преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. В числе прочих: это дети из многодетных семей; дети военнослужащих, прокуроров, судей; дети, оставшиеся без попечения родителей. Исключение сделано лишь для детей из дошкольных отделений при школах. Выпускники официальных дошкольных групп имеют право зачисления в первый класс этой же школы.

Если вам скажут, что мест нет. Прошу обратиться в Мэрию города отдел образования, в Администрацию района. С письмом, что бы вам посодействовали и помогли решить данный вопрос. Чаще, такие ситуации, только так решаются.https://rg.ru/2012/04/25/pravila.html

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана! Буду краток! с целью противодействия КОРРУПЦИИ распределением мест в детских садах и учебных заведениях занимаются работники отдела образования администрации Вашего района, куда настоятельно рекомендую обратиться в понедельник и написать ЗАЯВЛЕНИЕ о зачислении ребенка в школу Вашего района. Так будет надежнее… пара шоколадок ускорит принятие положительного решения по Вашему вопросу. Либо Вам намекнут на большее.