Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство, если нет завещания?

Здравствуйте. Такой вопрос. Квартира приватизирована. Я в ней не прописана. Много лет оплачивала жкх. Хозяин ( гражданский муж ) лежит в реанимации в тяжелом состоянии. Кроме него в квартире прописана его престарелая мать. Может ли кто-то из нас, в случае чего, получить квартиру если завещания нет, или же квартира уйдет государству?

20 Января 2017, 15:30, вопрос №1506383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если квартира приватизирована, то регистрация не имеет значения.

    Мать является наследником первой очереди по закону.

    20 Января 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Произойдет наследование по закону. Наследовать будут родители, дети, зарегистрированные супруги

    20 Января 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Кроме него в квартире прописана его престарелая мать. Может ли кто-то из нас, в случае чего, получить квартиру если завещания нет, или же квартира уйдет государству?
    Елена

    Добрый день, если квартира приватизирована, собственником является ваш сожитель, то после его смерти эту квартиру унаследует его мать как наследник первой очереди. Также наследниками будут все его родные дети. В равных долях. Вы права на наследование этой квартиры не имеете, так как ваши отношения не зарегистрированы, вы не жена.

    20 Января 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если имущество принадлежит вашему гражданскому мужу, то в случае его смерти будут наследовать квартиру его мать и дети (если имеются). Вы наследовать не можете так как брак не зарегистрирован.

    Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

    Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Желаю удачи!

    20 Января 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    Может ли кто-то из нас, в случае чего, получить квартиру если завещания нет, или же квартира уйдет государству?

    Согласно гражданскому законодательству РФ, в случае, если
    нет завещания, имеет место наследование по закону, что осуществляется в порядке
    очередности, установленной законом. Мать Вашего гражданского мужа, его дети,
    если есть официальная супруга — являются наследниками первой очереди.

    20 Января 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Елена

    Квартира государству не перейдёт если она собственность гражданского мужа (если он её на самом деле приватизировал).

    по наследству квартира перейдёт Матери как наследнице первой очереди согласно ст. 1142 Гк РФ.

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    20 Января 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.