8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возводить какие-либо постройки на участке земли сельхозназначения?

Возможно ли возводить какие-либо постройки на участке земли сельхозназначения? Если нет, то что надо сделать чтобы было возможно (перерегистрировать, переводить и т.п.)?

20 января 2017, 12:22, Татьяна, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Многое зависит от того какой у Вас вид разрешенного использования участка и насколько он законно присвоен.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2013 г. N 14-02398-ГЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
4. По вопросу о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о категории земель и виде разрешенного использования земельных участков отмечаем.
Ранее Росреестром рассматривался вопрос о выработке единообразной практики, связанной с осуществлением государственного кадастрового учета изменений земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в связи с изменением вида разрешенного использования таких земельных участков без изменения категории земель (в том числе имеющих разрешенное использование «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» на иные виды разрешенного использования, предусматривающие возможность застройки соответствующих земельных участков).
Письмом Росреестра от 17.10.2012 N 14-8421-ГЕ в территориальные органы Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» и его филиалы для сведения и возможного использования в работе были направлены копии писем Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 21.09.2012 N Д23и-2786, Минэкономразвития России от 08.07.2011 N 14310-ИМ/Д23, а также Росреестра, направленные в Минэкономразвития России по данному вопросу (от 30.07.2010 N 14-5796-ГЕ, от 30.05.2011 N 14-3398-СВ, от 22.08.2012 N 14-6708-СВ).
В дополнение к указанному письму Росреестр направил в территориальные органы для сведения и возможного учета в работе копии судебных актов (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 11.05.2012 по делу N 33-2856-2012, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.11.2011 N Ф09-7689/11, от 31.05.2012 N А71-4963/2011, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.2012 N А41-2265/12, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2012 N ВАС-1325/12, от 05.12.2012 N ВАС-12756/12, от 01.02.2013 N ВАС-17008/12), касающихся вопроса, связанного с изменением актами органов местного самоуправления вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, без изменения категории земель на иные виды разрешенного использования, предусматривающие возможность застройки соответствующих земельных участков (в частности, «дачное строительство») (письмо от 05.03.2013 N 14-1864-ГЕ).
20 января 2017, 13:12
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Земля в собственно стиль, есть все документы. В них указано просто земли с/Х назначения. Это не снт. Просто участок земли.

20 января 2017, 16:09
Земля в собственно стиль, есть все документы. В них указано просто земли с/Х назначения. Это не снт. Просто участок земли.
Татьяна

Сельхозназначение, это категория земельного участка. Вам нужно узнать вид разрешенного использования. Получите в кадастровой палате, кадастровый паспорт, там все указано.

20 января 2017, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли вообще каким либо образом перевести земли из с/х назначения в ИЖС
Добрый день. Вопрос такой. Купили участок и построили дом. Земля сельхозназначения. Рядом граничат два села. Хотели бы присоединиться к земля населённых пунктов. Администрация отказала, сославшись на отсутствие компетенции, т. к. мы принадлежит к администрации районной. Возможно ли вообще каким либо образом перевести земли из с/х назначения в ИЖС!
15 марта, 13:52, вопрос №3008292, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Вопрос, возможно ли заключить какой либо договор или какой либо документ, который будет говорить о том, что
Здравствуйте. Подскажите. Знакомый просит открыть ИП на меня, для себя. Я знаю о рисках. Вопрос, возможно ли заключить какой либо договор или какой либо документ, который будет говорить о том, что всю деятельность ведёт он, и в случае не добросовестно го исполнения всех обязанностей, вся ответственность возлагалась на него а не меня?
29 августа 2020, 03:06, вопрос №2851373, Павел, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли получение каких-либо денежных средств от государства в данном случае?
Добрый день, если я возьму в жены девушку с ребёнком и в скором времени мы поженимся и у нас родится второй, возможно ли получение каких-либо денежных средств от государства (либо какую-либо недвижимость)???
06 мая 2018, 18:20, вопрос №1988104, Дмитрий Илюшкин, г. Туапсе
2 ответа
Земельное право
Необходимо ли оформлять какие-либо документы на землю под домом при продаже?
Здравствуйте, помогите решить вопрос. Собираемся продавать дом. Дом многоквартирный - на двух хозяев. Наша часть приватизирована, у соседей - нет. Стоит на общем участке, в кадастровом паспорте написано, что правообладателем являются собственники помещений многоквартирного дома. Вопросы такие: необходимо ли оформлять какие либо документы на землю, при продаже? возможно ли разделение земли под многоквартирным домом?
03 августа 2015, 10:27, вопрос №927864, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли оформить какой- либо договор по которому он даст мне проживать в его квартире какой либо срок?
добрый день, помогите разобраться в ситуации: Я с братом являемся собственниками квартиры доставшейся нам по наследству ( на двоих) сейчас проживаю отдельно от него в его квартире. возможна ситуация в которой при продаже нашей общей квартиры он выставит меня на улицу, В связи с этим вопрос : возможно ли оформить какой- либо договор по которому он даст мне проживать в его квартире какой либо срок?
01 ноября 2012, 14:06, вопрос №23532, Лена, г. Ангарск
4 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2017