В течении какого времени должны снять арест с автомобиля?

На машину наложили арест. Штрафы мы оплатили,суд.пристав снял арест с машины. В ГАИ сказали ждать 10 дней. Эти 10 дней прошли в ГАИ говорят ,что это приставы не сняли арест ,а они сняли. Вопрос: в какие сроки по закону ГАИ должны снять арест с автомобиля .(если можно напишите какой закон,чтобы им показать)

, Кристина, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здроавствуйте!

Вообще ГИБДД обязано снять запрет регистрационных действий немедленно с момента как к ним поступило постановление пристава.

Если пристав сказал вам что отправил это не факт что он так сделал.

вам нужжно взять у него постановление на руки и самостоятельно отвезти в ГИБДД так будет быстрее и надежнее. В ГИБДД обязательно проставьте отметку о вручении чтобы в дальнейшем избежать вопросов

С уажением Александр

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

ГИБДД ни в чем в данной ситуации, скорее всего, не виновата, так как они действительно снимают арест только на основании поступившего к ним постановления судебного пристава-исполнителя. Это повсеместно распространенная практика, когда приставы по каким-либо причинам несвоевременно выносят постановления и направляют их в соответствующие инстанции, а в итоге страдают простые граждане. Если постановление есть, но в ГИБДД не направлено, можете написать либо самому приставу, либо пожаловаться на него начальнику отдела ФССП/в прокуратуру.