Возмещение затрат по проезду к месту лечения больного и сопровождающего

Согласно выделенной квоте ,я ездила на операцию по замене коленного сустава в г. Чебоксары. К месту лечения я ехала сама.После операции меня забирал сын и сопровождал в дороге. Почему мне отказывают в оплате проездных документов сына , а именно его проезд из Ноябрьска в Чебоксары. Мотивируют отказ тем ,что оплачивается только дни сопровождения. Но что бы меня забрать из центра он же должен был как то туда добраться. Согласно каких нормативных документов производится возмещение затрат про проезду к месту лечения больного и сопровождающего. Мы проживаем в ЯНАО.

, Валентина, г. Тарко-Сале
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи

Статья 6.2. Набор социальных услуг

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

+

Порядок
предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328

2) предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспортек месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138705/#ixzz4WJ2TEjGJ