Как получить судебный приказ о взыскании задолженности в размере 65 тысяч рублей?

Возможно ли подача заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности в мировой суд на сумму 65 тысяч рублей или же надо подавать исковое заявление?

, Евгений, г. Рязань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье.
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Подавайтесь в районный суд

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Вам нужно подавать исковое заявление в районный суд.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Предыдущие ответы не совсем верные.

Дела о вынесении судебного приказа рассматриваются только мировыми судьями, вне зависимости от суммы. При этом сумма не должна превышать 500 тыс рублей.

Ст.121 ГПК Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает ПЯТЬСОТ тысяч рублей.

Вы можете обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Это гораздо проще и дешевле по размеру госпошлины.