Куда обратится, если полис ОСАГО не бьется в РСА?

9 января в меня врезался автомобиль!все оформили в ГИБДД .,стали подготавливать документы и оказывается мой полис ОСАГО не бьется в рса!что делать и к кому обратиться?полис у меня на руках страховал летом 2016!у виновника с полюсом все впорядке!

, Антон, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно обращаться с заявлением о выплате страхового возмещения в страховую компанию.

Согласно ст. 15 ФЗ "«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вслучае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.