Законно ли прохождение ТО до начала действия полиса ОСАГО и предоставление информации страховщику?

Добрый день! Ситуация: приобрела полис ОСАГО, срок действия начинается 29.01.17г. Страховая не запрашивала номер диагностической карты. Ее срок действия - до 19.01.17г. Законно ли прохождение ТО до начала действия полиса ОСАГО и предоставление информации страховщику ? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас автомобиль какого года выпуска.

По общему правилу, при заключении договора страхования, в числе докумнтов от Вас должны были потребовать диагностическую карту (если ее оформление предполагается).

Однако. Выписанный без нее полис также является действительным, что не освобождает страховую компанию от проведения выплаты по нему.

Законно ли прохождение ТО до начала действия полиса ОСАГО и предоставление информации страховщику?
Наталья

Если Вы предоставите данные о ТО после того, как был выписан полис ОСАГО, то это также не является нарушением. Просто СК внесет коррективы в свою систему учета сведений о застрахованном ТС.

Наталья
Клиент, г. Москва

1998. Михаил, т.е. в случае ДТП страховая потребует меня возместить убытки в порядке регрессии?

Наталья

Если автомобиль используется для личных целей и не связан с перевозкой граждан, в количестве 8 и более человек, то нет.

Согласно ст. 14 Закона

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;