452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Законно ли прохождение ТО до начала действия полиса ОСАГО и предоставление информации страховщику?

Добрый день! Ситуация: приобрела полис ОСАГО, срок действия начинается 29.01.17г. Страховая не запрашивала номер диагностической карты. Ее срок действия - до 19.01.17г. Законно ли прохождение ТО до начала действия полиса ОСАГО и предоставление информации страховщику ? Спасибо!

20 Января 2017, 14:00, вопрос №1506246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19461
ответ
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У Вас автомобиль какого года выпуска.

По общему правилу, при заключении договора страхования, в числе докумнтов от Вас должны были потребовать диагностическую карту (если ее оформление предполагается).

Однако. Выписанный без нее полис также является действительным, что не освобождает страховую компанию от проведения выплаты по нему.

Законно ли прохождение ТО до начала действия полиса ОСАГО и предоставление информации страховщику?
Наталья

Если Вы предоставите данные о ТО после того, как был выписан полис ОСАГО, то это также не является нарушением. Просто СК внесет коррективы в свою систему учета сведений о застрахованном ТС.

20 Января 2017, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

1998. Михаил, т.е. в случае ДТП страховая потребует меня возместить убытки в порядке регрессии?

20 Января 2017, 14:12
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19461
ответ
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
1998. Михаил, т.е. в случае ДТП страховая потребует меня возместить убытки в порядке регрессии?
Наталья

Если автомобиль используется для личных целей и не связан с перевозкой граждан, в количестве 8 и более человек, то нет.

Согласно ст. 14 Закона

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
20 Января 2017, 14:14
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо!"Выписанный без нее полис также является действительным, что не освобождает страховую компанию от проведения выплаты по нему". Но, если он недействительный, в чем тогда разница? Ведь страховая выплаты все равно должна будет произвести?

20 Января 2017, 14:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19461
ответ
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но, если он недействительный, в чем тогда разница? Ведь страховая выплаты все равно должна будет произвести?
Наталья

Кто недействительный? Страховой полис?

Как только Вам страховая компания выдала подписанный страховой полис, за который она получила от Вас страховую премию он является действительным.

Если по нему определен срок действия с иной даты, чем он был выдан, то с этой даты он вступает в силу.

20 Января 2017, 14:21
Наталья
клиент, г. Москва

Михаил, простите - я неправильно прочитала...Спасибо огромное за Вашу консультацию!!!

20 Января 2017, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.