Как уволиться без выплат за обучение, если рабочее место не было предоставлено?

15 ноября устроилась в организацию, отправили на обучение на две недели в другой город. По приезду домой со мной подписали договор и отправили стажироваться в другой филиал, так как куда устраивалась я, не был готов к открытию. Место стажировки находится за пределами города и оплата очень маленькая. Открытие откладывают периодически, уже как пошел третий месяц. Решила увольняться, но мне сказали, что придется выплатить за учебу, так как в договоре прописано, что сотрудник, прошедший обучение, должен отработать год в данной организации. Могу ли я забрать свою трудовую книжку без выплат за обучение? так как они по факту рабочее место мне не предоставили и договор я заключила с ними после прохождения обучения. Заранее, спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Уволиться вы право имеете, но оплату обучения с вас могут взыскать как минимум в качестве неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.