Что делать если нечем платить кредиты

у меня, на данный момент много кредитов. В восточном Экспресс Банке с 2013 200 тыс.р. взнос 7500, В Азиатско-Тихоокеанском 147 тыс.р. внос 4300. кредитная карта ОТП на 15000 т.р. с 2013. внос 1000. И у мужа кредитка на 90 тыс.р. взнос 6000. Пока муж работал, мы вытягивали платежи.Но супруг в августе 2015 года потерял работу. в данный момент судимся с его бывшим работодателем (еще не отдал трудовую книжку) , ждем очередного суда. Моя зарплата 10000. Нет возможности платить эти все кредиты! Еще надо жить как то.. и за квартиру коммунальные платежи(кроме газа света) не в состоянии платить. За квартиру уже 104 тыс долг. Приставы уже арестовали зарпл карточку мужа, которая пустая уже полтора года. Все золото семейное уже в ломбарде. Просрочка скоро будет 30 дней. По одному банку. два банка погасили за прошлый месяц. но скоро 25 число. новые платежи надо вносить. Пока муж не найдет работу , так и будет.Что делать в этой ситуации? Наталья

, Наталья,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

С некоторых пор возможно банкротство физических лиц. Оно предполагает признание долго, их реструктуризацию и списание невыплачиваемой за счёт имущества части.

Признаки неплатежеспособности должны быть такими:
— гражданин более не исполняет обязанности по уплате обязательных платежей, хотя срок их исполнения уже наступил;
— размер задолженности превысил стоимость имущества;
— за месяц и более не исполнено более чем 10% совокупного размера денежных обязательств и/или обязательных платежей;
— у человека отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Пишете заявление о признании банкротом физического лица. Можете написать самостоятельно, либо за вас это сделает ваш кредитов.
Также необходимо собрать пакет документов к заявлению:

сведения о месте работы/справка об её отсутствии;
информация о дополнительных ресурсах дохода;
сведения об имуществе должника;
справки о составе семьи и с места жительства;
справки о наличии иждивенцев;
копии банковских договоров;
копии требований и извещений об уплате долга.
доказательство отсутствия статуса индивидуального предпринимателя;
копии документов по особо крупным сделкам, более 300 000 рублей, например, приобретение-продажа транспорта, недвижимости и так далее;
справка о доходах и налогах за последние три года (допустимо предоставление этой справки в свободной форме);
справки об актуальном остатке денег на всех своих счетах – теперь в этот перечень должны входить также и электронные деньги;

документы по семейному положению и ряд других. Все вместе необходимо передать в суд. Только он может признать вашу несостоятельность по выплате долга.
В заявлении обязательно указывается организация (СРО), откуда должен быть назначен финансовый (арбитражный) управляющий для физического лица. Либо указано конкретное лицо, которое будет вести дело.
До передачи документов в суд необходимо уведомить всех кредиторов — отправить Почтой России заявление о признании банкротом физического лица. Обязательно с описью и с уведомлением.
Уплачивается госпошлина в размере 6000 р. Реквизиты для оплаты можно увидеть на сайте суда, куда вы подаете документы.
Передаете документы в суд, лично в канцелярию.
Суд рассматривает ваше дело и выносит одно из решений: либо реструктуризирует ваш долг (продлит платежи, выплатит за счет имущества), либо признает банкротом.
Расходы на ведение процедуры банкротства осуществляются за счет должника. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит арбитражного суда. Сумма составит 10 000р.

(источник: bankrotstvo-fiz.ru/)

Если будут вопросы — пишите.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в банки об изменении финансового положения с просьбой увеличить срок и уменьшив платеж по кредиту, или реструктуризацию когда начнется просрочка. Банки вероятнее всего откажут. Тогда ждать суда. Без суда, в суде заявлять на основании ст. 333 ГК РФ просить уменьшение пеней и штрафов за просрочку. Вы сказали что приставы наложили арест на карту, видимо уже был суд? без суда никто не имеет право арестовывать или изымать имущество для реализации. Если общая сумма долгов у вас 500тыс и более, то может Вам объявит себя банкротом?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

1) Вам необходимо подать письменные обращения во все банки в которых у Вас имеются непогашенные кредиты с просьбой о пересмотре условий договора, уменьшении процентной ставки, рассрочки либо отсрочки платежей.

Мотивировка: невозможность выполнения взятых на себя обязательств по договору в связи со сложной жизненной ситуаций, потерей работы.

2) Необходимо детально изучить все кредитные договоры, приложения к ним. По некоторым из них всего скорой Вы страховались от потери работы, поэтому возможно погасить возникшую задолженность именно страховкой, так как в настоящий момент наступил именно такой страховой случай.

3) В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.
Вот адрес: arb.ru/b2c/abuse/

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копии всех кредитных договоров, попросить о содействии.

4) Не самый лучший вариант, но неизбежный если первые три не приведут к положительному результату — это объявить себя банкротом.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы готов на них ответить!