Можно ли подать в суд на гражданина Белоруссии (юр. Лицо) и взыскать деньги?

Я, (частное лицо, гр. РФ), заключил договор с гражданином Белоруссии (ИП) на разработку веб проекта.

Исполнитель частично сделал работы и после полной оплаты пропал. Хотя проект по договору сделан на 50%.

Есть договор с его электронной подписью, переписка, а также известен его данные ИП и адрес регистрации.

Скажите, пожалуйста, можно ли подать на него в суд и взыскать полную сумму выплаченных ему средств (шестизначная сумма в рублях)? Насколько это будет сложный процесс?

, Сергей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Подать в суд конечно можно. Если Вы как физ. лицо заключали договор для собственных нужд, то можно рассматривать как иск о защите прав потребителей. Обратиться в суд можете по месту своего жительства.

ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

По поводу того, можно ли взыскать полную сумму по договору, нужно смотреть условия договора.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Естественно, надо смотреть документы, переписку — все, что есть.

Итак, если Вы заключали договор как физическое лицо — Потребитель, то здесь на Вас распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

То есть, и иск Вы можете подать по месту своего жительства (ст.ст.27-29 ГПК РФ) и истребовать уплаченные денежные средства, расторгнув договор (как ОДИН из способов защиты) плюс проценты плюс убытки плюс моральный вред (ст.ст.14,15,28-30 Закона №2300-1).

По уплате государственной пошлины или полное освобождение или существенные поблажки (см. ст.333.36 НК РФ).

Здесь уже надо все считать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, пожалуйста, можно ли подать на него в суд и взыскать полную сумму выплаченных ему средств (шестизначная сумма в рублях)? Насколько это будет сложный процесс?
Сергей

Сергей, добрый день. Безусловно при наличии оснований Вы имеете право обратиться в суд. Другое дело, что надо понимать в какой именно суд Вам придется обращаться. Есть ли у Вас договор, можете ли выложить его? Надо понимать регулируются ли ваши отношения законом «О защите прав потребителя», для чего надо знать цель создания проекта.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, раз сторона не исполнила свое обязательство. В Вашем случае возможно обратиться в суд по месту своего жительства, поскольку здесь усматривается нарушение закона о защите прав потребителей (тут я солидарен с коллегами). Теперь вопрос по поводу исполнения решения, которое Вы получите, тут следует обратить внимание на то что не проблема его получить, если докажете что ИП нарушил условия договора, не выполнил часть работа, то проблем у Вас не будет. Главная сложность исполнение данного решения, поскольку Вам нужно будет обращаться по месту жительства ИП, т.е. на территории Республики Беларусь, данный вопрос регулируется Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).

Статья 51
Признание и исполнение решений
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);
б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Но в суд обращаться безусловно стоит.

С Уважением!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Я, (частное лицо, гр. РФ), заключил договор с гражданином Белоруссии (ИП) на разработку веб проекта.
Сергей

Вы вправе обратиться в суд. Но необходимо определиться с подсудностью.

Здесь есть 2 варианта:

1. Обратиться в суд в соот. с п.1 ст. 29 ГПК РФ на территории России

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно иликоторый не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Данная норма применяется с учетом ст. 402 ГПК РФ

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации
вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6)
иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

2. Обратиться в суд в Белоруссии.

Считаю, что этот вариант для вас будет более предпочтительным, поскольку получив Решение суда, а затем и исполнительный лист, Вам в любом случае нужно будет его направлять для исполнения в Белоруссию, по месту нахождения должника.

.Категорически не соглашусь со следующими мнениями коллег:

В Вашем случае возможно обратиться в суд по месту своего жительства, поскольку здесь усматривается нарушение закона
о защите прав потребителей

Бабкин Михаил
Итак, если Вы заключали договор как физическое лицо — Потребитель, то здесь на Вас распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Григорьев Михаил
Если Вы как физ. лицо заключали договор для собственных нужд, то можно рассматривать как иск о защите прав потребителей.
Федько Мария

В соот. с Преамбулой ФЗ «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Я почти уверена, что веб-сайт, который вы заказали, и который стоит

(шестизначная сумма в рублях)
Сергей

не предназначен для личных, семейных нужд.

Выбирать варианты Вам.

Если вы хотите подавать иск в России, то ищите юриста. Суды не охотно принимают исковые заявления, когда имеется хоть какая-то возможность возвратить иск в связи с неподсудностью в соот. со ст. 135 ГПК РФ. Так что, не рассчитывайте на удачу с первого раза. Но исполнять Решение суда придется в Белоруссии.