8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение звание "Ветеран труда" на основании знака "Ударник 11-й пятилетки"

С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР.

Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями или федерального уровня;

На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа.

После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки»,

Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее:

«…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются:

*

*

*

Что посоветуете?

Показать полностью
, Ахмед, г. Махачкала
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПО МОСКВЕ ПРАКТИКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРИ НАЛИЧИИ ТАКОГО ЗНАКА. Ссылаемся в исковом заявлении в суд на совместное Письмо Минтруда России и Министерства
социальной защиты России от 10.11.1995 года N 2026-ВЯ /4276/1-30 «О
ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания
»Ветеран труда", к ведомственным знакам отличия в труде следует
относить нагрудные и почетные знаки, если награждение производилось от имени
министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с
центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства

.

0
0
0
0

Вот, решение суда по человеку, имеющему знак — Ударник 12-й пятилетки.

0
0
0
0
Ахмед
Ахмед
Клиент, г. Махачкала

Давали ссылки на письмо № 2026 суд ответил это не обоснованны, так как не прошло государственную регистрацию, а потому не может расцениваться ка нормативный акт.

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017