Как вступить в наследство, если у матери и детей разница в букве в фамилии?

Разница в фамилии матери и детей в одной букве, у детей Мольгавка, у матери Мольгавко, надо вступать в наследство после смерти матери, в свидетельствах о рождении детей видно, что буква "о" в конце фамилии исправлена на "а" и паспорта детям выдали в сове время с буквой "а" на конце, прошло уж больше сорока лет, у детей, внуков у всех на "а" заканчивается. Как нам поступить, в загсе скорее всего запись правильная, как у Матери с отцом. Будет ли являться доказательством для суда выписка из загса о правильной фамилии и не придется ли менять всему семейству документы для вступления в наследство?

, Мольгавка Виктор Николаевич, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Вам придется обратиться в суд об установлении родства с наследодателем. Букву в фамилии менять будет проблемно, тем более, что буква «о» в конце фамилии записана только у матери, а не у детей. К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении, копию паспорта, копию свидетельства о регистрации смерти матери, квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей).