Наследник - двоюродный правнук (шестая очередь)

Добрый день

Как наследник 6й очереди я написал заявление нотариусу о принятии наследства.

Для получения свидетельства о праве на наследство, мне необходимо собрать комплект документов подтверждающих родство с наследотателем (двоюродная прабабушка) и предоставить их нотариусу.

Вопросы:

В какой срок мне необходимо собрать и предоставить эти документы (или решение суда о родстве), срок не ограничен?

Сможет ли второй наследник по данному наследственному делу, получить свидетельство о праве на наследство (причитающиеся по наследству - доле) или будет вынужден ожидать меня?

Спасибо

, Ivan Kuteynikov, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Итак давайте по порядку разберем ситуацию.

1.

В какой срок мне необходимо собрать и предоставить эти документы (или решение суда о родстве), срок не ограничен?
Ivan

Срока у Вас как такового нет, главный срок это обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, заявление написали, и фактически срок приостановлен в данном случае, пока Вы не соберете все необходимые документы. Если есть возможность их собрать, то собираете и прикладываете, если есть проблемы с документами можете обратиться в суд об установлении родства (юридического факта). Теперь ко второму вопросу.

Сможет ли второй наследник по данному наследственному делу, получить свидетельство о праве на наследство (причитающиеся по наследству — доле) или будет вынужден ожидать меня?
Ivan
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как видим закон не предусматривает в данному случае зависимость получателем от действие другого наследника. Таким образом второй наследник, если он раньше предоставит документы, получит свою долю сразу после истечения 6 месяцев, а Вы получите свою долю позже.

С Уважением!

Ivan Kuteynikov
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Позвольте уточнение

Что если мне так и не удастся доказать родство, в том числе и в судебном порядке

Доля перейдет оставшемуся наследнику или тому, кто отказался в мою пользу (наследник изначальный по завещанию)?

Спасибо

Что если мне так и не удастся доказать родство, в том числе и в судебном порядке Доля перейдет оставшемуся наследнику или тому, кто отказался в мою пользу (наследник изначальный по завещанию)?
Ivan

Тут если не удастся доказать, в таком случае предполагаемая Ваша доля будет разделена пропорционально между другими наследниками, отказ в данном случае не будет иметь действия, так как автоматически Вы выбываете из числа наследников.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти со всеми документами которые сможете собрать… Если не сможете собрать все родственные документы, то придется вам обращаться в суд. И в суде можете просить запретить нотариусу выдавать кому-либо свидетельство о праве на наследство до рассмотрения вашего дела в суде.

Ivan Kuteynikov
Клиент, г. Москва

Доли за наследниками определены завещание и я не вижу смысла с моей стороны препятствовать второму наследнику на получения свидетельства, при этом я понимаю, что поиск и сбор необходимых документов может затянуться, а в суд за уст. родства обращаться без проведения всех мероприятий по сбору документов (получения от ЗАГСов отказов) нет смысла.

Раз есть завещание, про что вы сразу не указали в своем вопросе, то кончено я вам совсем не то писала… А зачем вам тогда доказывать родство, не понятно? В завещании ведь степень родства не указывается.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
10. Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

Таким образом, если Вы в течение 6 мес. подали заявление о принятии наследства, Вы можете в любое время обратиться со всеми документами за свидетельством о праве на наследство.

Дожидаться второго наследника не нужно, но доля второго наследника будет обязательно учитываться.

И в суде можете просить запретить нотариусу выдавать кому-либо свидетельство о праве на наследство до рассмотрения вашего дела в суде.
Гудкова Галина

Не соглашусь с коллегой. В «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав», утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07, сказано черным по белому:

10. Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.