Как вступить в реестр требований кредиторов, при не денежном требовании?

Уважаемые юристы. прошу помочь решить один вопрос в сфере банкротства.

Есть должник который на стадии банкротства. В 2014 году решением суда были удовлетворены требования кредитора именно вернуть поставленный товар, в решении суда стоимость товара прописана. Может ли кредитор вступить в реестр требований при неденежном требовании (реституция)? Если да, то на какие нормы ссылаться?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Товара как я понимаю нет? Если так, то меняете требование на возмещение убытков и включаетесь в реестр кредиторов.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, товара нет.

А требования нам надо менять в рамках искового производства получается, обращаться в суд который принял решение с заявлением о смене способа исполнения обязательства?

Да, товара нет. А требования нам надо менять в рамках искового производства получается, обращаться в суд который принял решение с заявлением о смене способа исполнения обязательства?
Александр

Да, правильно.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу "Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством." — говорится в п.5 ст. 4 Закона о Банкротстве. Следует соблюдать очередность при банкротстве.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 22. 06. 2012 № 35 ВАС также подтверждается право на включение требований неденежного характера в РТК кредиторов. Кроме того,

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства ст. 126 Закона о Банкротстве.

Все неденежные требования необходимо сделать денежными используя ст. ст. 15, 393, 453 ГК РФ и другие.