8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий по контракту лечиться в гражданских медицинских стационарах по полису ОМС?

Здравствуйте! До поступления на военную службу по контракту имел полис ОМС. Могу ли я, став военнослужащим по контракту лечиться в гражданских медицинских стационарах по полису ОМС? Качество оказываемых в них медицинских услуг разительно отличается в лучшую сторону по сравнению с военным госпиталем.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! К сожалению, у Вас нет права на получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно пп. Ж) ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)
...

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Это связано с тем, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 245 Налогового кодекса РФ федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, не уплачивают налог в части той суммы, которая зачисляется в Фонд соцстрахования РФ.

Однако, согласно пп. 2 ст. 16 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если желаю провести операцию не по месту жительства, а в рамках действия полиса ОМС в другом регионе, обязана ли быть прикреплённом к клинике другого региона?
Если желаю провести операцию не по месту жительства, а в рамках действия полиса ОМС в другом регионе, обязана ли быть прикреплённом к клинике другого региона?
, вопрос №3975984, Раиса, г. Москва
Военное право
Можно ли разорвать конртакт на основании наличия заболевания которое освобождает от воинской службы
Добрый день. Можно ли разорвать конртакт на основании наличия заболевания которое освобождает от воинской службы. Медицинскую коммисию при подписатнии контракта не проходил.
, вопрос №3975554, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеют ли право меня отправить для участия в СВО при наличии написанного рапорта с просьбой отправить туда?
Я военнослужащий по контракту. Контракт закончился 07.02.2023г. Имеют ли право меня отправить для участия в СВО при наличии написанного рапорта с просьбой отправить туда?
, вопрос №3975066, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Возможно ли его сейчас вернуть домой?
Муж ушёл в зону сво по контракту. Во время медицинской комиссии он не сообщил то что у него одна почка. Возможно ли его сейчас вернуть домой?
, вопрос №3974814, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Курбанов Бехруз Баратович я военнослужащий служу по контракту 5 лет у меня контракт
Здравствуйте меня зовут Курбанов Бехруз Баратович я военнослужащий служу по контракту 5 лет у меня контракт заканчивается 27 июнь 2024 года скажите указ президента есть могут ли я уволиться по контракту
, вопрос №3974757, Бехруз, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017