Может ли военнослужащий по контракту лечиться в гражданских медицинских стационарах по полису ОМС?

Здравствуйте! До поступления на военную службу по контракту имел полис ОМС. Могу ли я, став военнослужащим по контракту лечиться в гражданских медицинских стационарах по полису ОМС? Качество оказываемых в них медицинских услуг разительно отличается в лучшую сторону по сравнению с военным госпиталем.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! К сожалению, у Вас нет права на получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно пп. Ж) ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)
...

ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Это связано с тем, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 245 Налогового кодекса РФ федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, не уплачивают налог в части той суммы, которая зачисляется в Фонд соцстрахования РФ.

Однако, согласно пп. 2 ст. 16 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.