Как долго будут нас беспокоить инспектора ПДН?

Здравствуйте, у нас случилась неприятность 15 января, ребёнок достал со шкафа таблетки и съел 20шт таблеток, мы перепугались и сразу вызвали скорую, приехала скорая вызвали рвоту ребёнку, повезли нас в больницу, осмотрели и отпустили, как только мы приехали домой , через 1-2часа звонит инспектор пдн и говорит поступила информация что ваш ребёнок наелся таблеток, говорит сейчас приеду к вам, ну думаем ладно, приехала , составила на нас акт о халатности и уехала, я думала больше они не будут нас беспокоить, так нет же, сегодня 20 числа они опять приехали , три женщины и допрашивали, сколько комнат, кроватей и т.д. Продукты не проверяли..написали всё и ушли.. у меня к вам вопрос, как часто они будут приходить? И придут ли ещё раз? Чего нам ожидать? Очень переживаю за ребёнка

, Юлия, г. Уссурийск
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Юлия.
В вашем случае рекомендую ознакомиться с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам
несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».
В вашем случае необходимо обратить внимание на содержание п. 7-8 Приказа.
Насколько я могу судить из вашего описания вас могли поставить на профилактический учет по делам несовершеннолетних.
Приходы данных лиц попадают под писание п. 53.3. Приказа. (сотрудники ПДН проводят обследование семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего).
Относительно сроков могу сказать, что снятие с учета на основании п. 62.1. Приказа осуществляется не раньше, чем через 6 месяцев с момента постановки на учет. Т.е. теоретически представители службы ПДН могу приходить к вам в течении всего этого срока. Практически все будет зависеть от уровня загруженности сотрудников, и от соображений здравой логики.

Кроме этого, хочу обратить ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 части 2
статьи 28.3 КоАП должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены
составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных
статьей 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».