ФНС требует оплату налога на доход за 2016 год по УСН, но часть денег поступила за 2015 год при ОСНО

ифнс требует оплату налога на доход за 2016 год по усн но часть денег поступила за 2015 г при осно с них налог уже оплачен по счфак

, Валентина, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

ифнс требует оплату налога на доход за 2016 год по усн но часть денег поступила за 2015 г при осно с них налог уже оплачен по счфак

Если вы получили в 2016 году деньги за отгрузку 2015 году (когда вы были плательщиком налога на прибыль), то конечно они не включаются в УСН.

В книгу доходов и в декларацию по УСН данные суммы не должны попадать.

Дайте пояснения налоговой по этому вопросу. Если они выставляют требования на эти суммы — подавайте жалобе.

Ссылайтесь на:

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;