Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение ДКП

Добрый день! Хочу расторгнуть ДКП на iPhone. Причина: срок гарантийного ремонта более 45 дней. Касательно ремонта обращался напрямую в сервисный центр. Телфон ремонтировали 50 дней. Гарантия от продавца ( не от производителя).Продавец в письменной форме отказался расторгнуть ДКП. Подал иск в мировой суд. Каковы шансы в удовлетворении моего иска?

31 Июля 2013, 23:01, вопрос №150600 Oleg, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Олег:

    если телефон отремонтировали, и единственная ваша претензия, что ремонт происходил на 5 дней больше, то вряд ли на этом основании продавца обяжут расторгнуть договор. Посмотрите внимательно договор и гарантию — очень часто расхождение в днях бывает из-за  того, что сроки указываются в календарных либо в рабочих днях. 

    Другой вопрос, что вам на время ремонта должны были предоставить в пользование аналогичный телефон, по вашему требованию. 

    31 Июля 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария,Закон о защите прав потребителей очень четко разделяет количество положенных дней на ремонт товара.

    01 Августа 2013, 07:40
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Олег, если сами все прекрасно знаете, то удачи вам в суде!

    01 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Срок гарантийного ремонта на каждое изделие не указан в ЗОПП, он указан в гарантийном талоне, прежде всего. 

    01 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    1. 45 дн. — только если в гарантийном талоне или договоре нет другого срока

    2. вы считаете какие дни — календарный или рабочие и что у вас написано по этому поводу в договоре и в талоне?

    01 Августа 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В акте сервисного центра прописано: ориентировочный срок проведения ремонта составляет сорок пять дней.

    В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона ОЗПП. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    Меня больше беспокоит факт того, что ремонт телефона осуществляло одно юр.лицо, а ДКП у меня заключен с другим юр.лицом. Гарантия на телефон от продавца ( не от производителя).

    01 Августа 2013, 10:04
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Если у производителя с продавцом есть официальный договор, и у вас приняли телефон на ремонт по гарантии — то по этому поводу можно не беспокоиться. По законы вы вправе обращаться за устранением недостатков как к продавцу, так и к производителю. 

    Акт — не является договором. 

    Если у вас нигде не конкретизировано календарные или рабочие дни — то считайте в рабочих. 

    01 Августа 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats