Должны ли быть какие-то основания, чтобы отец отсудил у матери право жить с ребенком?

Здравствуйте, моему сыну почти 2 года, с его отцом официально не расписаны, сейчас больше не живем вместе, он меня шантажирует, что заберет ребенка или через суд добьется, чтобы официально ребенок жил с ним. Что мне делать в данной ситуации? , что делать, если заберет ребенка? Может ли он действительно добиться через суд, проживания ребенка с отцом, если ребенку с матерью лучше и он не разлучался со мной все 2 года своей жизни? я не против встреч моего сына с ним (отцом), никак не препятствую их общению и встречам, но только в моем присутствии.

, Ольга, д. Пенза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если Вы не стоите на учете в нарко или псих диспансерах, то шансы у мужа практически нулевые.

Может ли он действительно добиться через суд, проживания ребенка с отцом, если ребенку с матерью лучше и он не разлучался со мной все 2 года своей жизни? я не против встреч моего сына с ним (отцом), никак не препятствую их общению и встречам, но только в моем присутствии.
Ольга

Сами обращайтесь в суд и определяйте порядок общения с ребенком, не переживайте, никто его не заберет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Ольга.

Что касаеться общения Вашего ребёнка с отцом то такое право ему дает ст. 63.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

а также ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос о проживании может быт вынесен на рассмотрение в судебном порядке и здесь нужно более детально разбираться в ситуации чтобы ответить возможность отца забрать ребёнка себе.

С Уважением Виталий

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Таких детей не забирают как правило от матери.

Кроме того, в силу

Декларация прав ребенка
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности
нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на
попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в
атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний
ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные
обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью
. На обществе и на
органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую
заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных
средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям
предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Распространенная ситуация. Ольга, Вы пишите, что с отцом ребенка не были зарегистрированы в браке с отцом ребенка, а установлено происхождение ребенка от биологического отца, в свидетельстве о рождении есть запись в графе отец? Выплачивает ли он алименты? В каких условиях проживаете Вы с ребенком? Скорей всего, дальше угроз, данная ситуация не зайдет, однако, важны моменты по обязательствам отца. Если он хочет встречаться с ребенком, тем более, что Вы не против, можно в судебном порядке установить порядок встреч и график встреч, можно также путем соглашения.

Прежде чем «забирать ребенка Вас», ему пришлось бы проделать колоссальную работу по сбору доказательств, подтверждающих, что он сможет заменить ребенку маму, имеет необходимые условия для проживания ребенка, выплачивал все эти 2 года суммы на содержание ребенка, впрочем, даже на основании данных фактов суд вряд ли определит место проживания ребенка с отцом, данные угрозы — больше психологическое давление на Вас.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Ваш муж может общаться с ребенком без ограничений, вы ему не можете ставить условия с вами или без, эти ограничения может поставить только суд.Отец ребенка может заявить иск об определении места жительства ребенка на это он имеет право если установлено его право на отцовство. Ему придется доказать, что у него условия проживания, содержания лучше чем у вас. Но Вам со своей стороны нужно будет доказать, что ребенок больше привязан к Вам и передача ребенка отцу может повлечь психологическую травму для ребенка. Это можно доказать путем проведения психологической экспертизы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Ваши опасения беспочвенны. Единственное на что может претендовать биологический отец ребенка, если он указан в свидетельстве о рождении ребенка, это право на участие в воспитании ребенка и общение с ним. В случае если вы против этого возражаете, только тогда он может обратиться в суд при наличии доказательств, что вы ему мешаете участвовать в воспитании ребенка. Также у отца ребенка есть обязанности по его содержанию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Политика судов РФ такова, что они признают первостепенную роль матери в жизни ребенка, поэтому ребенка забирают у матери только в крайних случаях и если будет доказано, что мать ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

Если вы не пьете, не принимаете наркотики, не бросаете ребенка самого без присмотра, ребенок ухожен и т.д. бояться вам нечего.

Что касается того момента, что вы не расписаны, это не играет никакой роли, учитывая, что родительские обязанности возникают на основании свидетельства о рождении крохи, а не свидетельстве о регистрации о браке родителей.