Обязательные должности в штатном расписании учебного центра предприятия

На предприятии имеется учебно-методический центр, лицензия на профессиональное обучение. В штате - начальник и специалисты, которые привлекаются в качестве преподавателей. Требуется получить лицензию на дополнительное образование. В управлении образования говорят, что в штате учебного центра обязательно должна быть должность "преподаватель". Отдел кадров не заинтересован во введении должности преподаватель - другой режим работы, отпуск удлиненный. В родственных организациях других регионов в штате учебных центров нет должности "преподаватель" и они себе живут.

Кто прав? Каким все-таки должно быть ШР учебного центра - с должностью преподаватель или без нее?

, Татьяна, г. Тверь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

при намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «ж» пункта 4 настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;
б) наличие документа, подтверждающего допуск организации, осуществляющей образовательную деятельность, к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с частью 4 статьи 81 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» — для профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, предусматривающих в период их освоения доведение до обучающихся сведений, составляющих государственную тайну, и (или) использование в учебных целях секретных образцов вооружения, военной и специальной техники, их комплектующих изделий, специальных материалов и веществ;
в) наличие условий для практической подготовки обучающихся, обеспечивающейся путем их участия в осуществлении медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, в соответствии с частью 4 статьи 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования;
г) соответствие требованиям статьи 15.2 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» — для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций;
д) наличие согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям — для образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств в соответствии с частью 1 статьи 16, частью 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! А чем занимается Ваша организация? Вообще, существует Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») и там есть п. 6 вот выдержки из него по Вашей ситуации:

6. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются:

д) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам;

к) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, Вам нужна должность, которую может занимать педагогический работник, а также научный работник в соответствии со своей квалификацией. Если кроме «Преподавателя» вариантов нет, тогда эту должность придется вводить в штатное расписание.

Вообще, в ч. 2 статьи 46 Закона «Об образовании в Российской Федерации» есть ссылка на номенклатуру должностей, утвержденную Постановлением
Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры
должностей педагогических работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
организаций». Там есть из чего выбрать.

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Да проблема не в том, какую должность педработников выбрать, а может ли она отсутствовать в штатном расписании. Может учебный центр иметь ШР: начальник, специалист по подготовке кадров, инженер ТСО, мастер производственного обучения? А в качестве преподавателей привлекать работников предприятия?