Законно ли преподаватель требует оплату за доп занятия, если во время обычных занятий уходит из аудитории?

Я учусь в университете и по одному предмету у меня много пропусков. Когда я посещал занятие, то меня впечатляла такя картина. Преподаватель дает нам метадички, оборудование и говорит выполняйте, а сам уходит к себе на кафедру и занимается своими делами. Из 14 человек, лабораторные работы смогли сдать только 3 человека и то кое как. Теперь преподаватель просит нас покупать доп. занятия за 4500 рублей. Можно ли избежать оплаты?

, Илья, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— ДОБРЫЙ ДЕНЬ — преподаватель явно нарушает законодательство — можете обратиться к ректору по данному вопросу- примет меры к этому преподавателю если не поможет тогда можно обратиться выше- в прокуратуру или Рособрнадзор…

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В Вашем случае, на мой взгляд, усматривается конфликт интересов при оказании платных образовательных услуг.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.