Как найти и распорядиться имеющимися акциями?

Как найти раположение акций своих родственников, для последующего распоряжения ими!? Возможно наличие каких то регистрирующих компаний? Где их разыскивать?

Уточнение от клиента

Список акций есть!

, Рамиз, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо установить депозитария, ведущего учет соответствующих акций. Согласно ФЗ О рынке ценных бумаг:

Статья 7. Депозитарная деятельность

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах организаторов торговли по соглашению с такими организаторами торговли и (или) с клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок, именуется расчетным депозитарием.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)
Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.
Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо). Депозитарный договор должен быть заключен в письменной форме. Депозитарий обязан утвердить условия осуществления им депозитарной деятельности, являющиеся неотъемлемой составной частью заключенного депозитарного договора.

Попробуйте обратиться непосредственно в акционерные общества, акции которых у Вас имеются. Они точно знают кто у них депозитарий. В Москве их около 50-60

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Рамиз!

В соответствии со ст.44 Закона об акционерных обществах Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Согласно ст.8 Закона о рынке ценных бумаг Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра. Держателем реестра по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (далее — регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Вы можете получить доверенность от имени своих родственников и запросить выписку из реестра акционеров у держателя реестра (сведения о держателе реестра можно получить в акционерном обществе, которое выпустило акции).

Рамиз
Клиент, г. Москва

А имеется ли где-нибудь список этих регистраторов? У меня есть список компаний акции которых есть у родственников!

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

В соответствии с законодательством, есть реестродержатели акций, у каждой фирмы они свои. Не так их много, конечно. Надо знать какая именно организация выпустила акции, привилегировпанные они или нет. Нюансов много. Можно найти информацию на сайтах, которые обязаны в силу закона раскрывать свои сведения, сайт по типу Интерфакс. Сложность будет в том, если вы не знаете, кто выпустил эти акции. В открытом доступе, просто через поисковик найти практически невозможно.