8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шлагбаум препятствует проезду к детскому саду

Здравствуйте. Мои дети (3 и 5лет) посещают государственный детский сад. Между улицей Кировоградской и д.садом расположен жилой дом. Пару месяцев назад ТСЖ установили шлагбаум на съезде с Кировоградской улицы. Теперь родители не могут проехать в дошкольное учреждение. ТСЖ утверждает, что это их земля, их дорога и они не пропустят нас в свой двор. Мы же и не просим проезд во двор, нам нужно проехать к саду.

На сколько мне известно, они согласовывыли этот шлагбаум с руководством школы, к которой прикреплен д.сад. Администрация, которая ставила им подписи сменилась. тсж нас пропускать отказываются. Совет депутатов, вроде тоже разрешил установку т.к.все не против

Вопрос

Можно ли припятствовать проезду к государственного образовательному учреждению?

Что родителям предпринять для проезда к саду?

20 января 2017, 06:46, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

В Вашем случае целесообразно обратиться в прокуратуру района с жалобой на действия ТСЖ в связи с ограничением права проезда. При отсутствии на данном этапе документов оценить правомерность действий ТСЖ невозможно.

20 января 2017, 07:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -обратитесь с заявлением в районную Прокуратуру — они проверят законность установки шлагбаума ЕГО УСТАНОВКУ НУЖНО СОГЛАСОВЫВАТЬС ДЕПУТАТАМИ — если выявят нарушение — могут обязать ТСЖ убрать шлагбаум ..

Постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).

20 января 2017, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
Добрый день, В нашем дворе решили ставить шлагбаум. При поквартирном голосовании (сборе подписей жителей) выносился вопрос только по установке шлагбаума (согласны или нет), тарифы и прочие условия не освещались. В результате, одним из инициативных была найдена фирма, которая взяла на себя хлопоты по оформлению. Огораживаемый двор имеет 4 дома (около 500 квартир), что делает практически невозможной прохождение всех официальных процедур в сжатые сроки, установленные государством, в т.ч. получения субсидий на установку шлагбаума (это не было сделано), сбор подписей в определенный короткий срок и т.д. Есть большие подозрения на незаконность установки шлагбаума. Форма управления домом «УК Жилищник». В результате, шлагбаумы поставили, но пока не запустили. Управление шлагбаумом осуществляет ИП (индивидуальный предприниматель), который ставил шлагбаумы, он же и устанавливает тарифы. Сами тарифы, условия пользования шлагбаумом, предварительно не освещались. Цена, видно, рассчитывалась в последний момент, исходя из количества тех, кто собирается платить (судя по чату в котором находится инициатор установки шлагбаума). Сейчас каждому жителю предлагается подписать договор (именно так!), между жителем и ИП, в котором указывается абсолютно дикая цена на пользование шлагбаумом – от 3600 руб. в год за 1 машину с квартиры. В договоре прописано, что шлагбаумы будут работать, если наберутся 200 договоров! Ни о каком большинстве голосов жителей домов речи не идет. Другие пункты в договоре ущемляют права жителей: например, житель или арендатор может добавить любое количество машин, оплачивая 3600 руб. в год за каждую машину; другой пункт гласит «нельзя отказаться оплачивать следующий год, если шлагбаум работает нормально». Жителю дается доступ на территорию своего двора, если он внес плату за год на счет ИП. Если кто-то платить не хочет, ему позволяется въезжать во двор как «гостю» на срок не более 4 часов. Естественно, плата за шлагбаум не отражается ни в каких платежках за ЖКУ, каждый житель должен оплачивать пользование на счет ИП. Хотелось узнать, насколько вообще законна данная организация шлагбаума? Как наказать этого ИП? Что делать, если будут препятствовать проезду жителя дома в собственный двор?
10 января, 11:44, вопрос №2956655, алексей, г. Москва
9 ответов
Жилищное право
Препятствие доступа на площадку частного детского сада детям собственников в МКД, в котором сад
Наш МКД со встроенно-пристроенным детским садом на 36 мест. Дошкольное учреждение принадлежит на праве собственности застройщику. Второй год оно сдается в аренду. На земельном участке МКД есть огороженная детская площадка, на которой висит замок и гуляют только дети детского сада, в то время как детская площадка детей собственников дома не огорожена и значительно меньше по размерам. Застройщик и арендатор детского сада препятствуют доступу на огороженную площадку. Арендатор ссылается на договор аренды на детский сад и площадку. Было проведено собрание ТСН и принято решение о переоборудовании детских площадок путем переноса ограждения (раздел пополам) и уведомление об этом было направлено застройщику как одному из собственников с просьбой обеспечить беспрепятственный доступ для реконструкции. Поступают звонки от застройщика с протестом.Законны ли их действия? Что делать жильцам и правлению ТСН в таком случае?
30 мая 2019, 09:54, вопрос №2377844, Юлия, г. Владимир
3 ответа
Гражданское право
Может ли администрация детского сада требовать, чтобы родители довозили детей на авто до ворот?
Добрый вечер, вопрос: жильцы микрорайона (6 домов, 6 проездов) на законных основаниях установили шлагбаумы. На территории микрорайона расположен детский сад со своей территорией. Администрация детского сада требкет обеспечить родителям возможность подъезжать на своих автомобилях до калитки садика, оставлять машины на придомовой территории неограниченное время. Правомерно ли это? Более того, расстояние от шлагбаума до калитки - 50 метров. Жильцы предлагают предоставить родителям возможность проезжать на территорию путем открывания шлагбаума с телефона и хотят ограничить время пребывания их автомобилей на територии 90 минутами в день. Администрацию это не устраивает. Есть ли для возражений администрации законные основания?
01 ноября 2017, 23:15, вопрос №1799401, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли не пускают в детский сад с коляской?
Правомерно ли родителя не пускают в детский сад с коляской? Здравствуйте! Мой сын (4 года) посещает детский сад ! Я живу одна и родителей нет , а муж работает временно в другом городе! У меня есть младший сын( ему 7 месяцев . Завожу коляску в садик и сегодня мне препятствует метадист и прикрывает путь коляске ! Говорит что с коляской в садик нельзя , что я пачкаю , а уборщицы убирать , говорит чтоб обставляла на улице! Я еду напролом и завожу коляску ! На руки я взять ребёнка не могу , т.к. Нужно переодеть старшего . Предложила убрать метлой за собой -они отказались и назвали меня хамкой ... Раздевалка у нас общая , на все группы в детвском саду , коляску я ставлю рядом с выходом не припятствую входу/выходу других людей . Как быть в таком случае? Есть ли закон , где указан запрет о въезде в дошкольное государственные учереждение с детьми в колясках ? Получив объяснение на свой воррос я пошла как всегда в сад с коляской ! Первый день мне никто не сделал замечание !все прошло благоприятно ... А на следующий день меня снова встретила заведующая детского садика и сказала , что я нарушаю технику пожарной безопасности. Хотелось бы узнать , так ли это ? Эвакуационные выходные, а также вход в детский сад я коляской не загромождаю и ставлю Ее там максимум на 10 минут , пока переодеваю старшего ребёнка. И ещё мне очень интересно ..а если бы я была мама- инвалид на инвалидной коляске?Я бы тоже нарушала технику пожарной безопасности? Они бы тоже попросили бы меня оставить коляску на улице и идти ногами ? Прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации и отстоять свои права и права всех мам -это очень важно .
14 апреля 2017, 08:09, вопрос №1608322, Евгения Авдукова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Шлагбаум, препятствующий проезду и проходу
Здравствуйте! Имеют ли право собственники многоквартирного жилого дома, находящегося с нами по соседству и имеющего с нами смежную придомовую территорию, устанавливать шлагбаум, препятствующий проезду и проходу жильцов нашего дома на свою территорию? Заранее благодарим! С уважением, Екатерина
27 августа 2013, 09:44, вопрос №192176, Екатерина, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2017