Можно ли оформить аренду квартиры без паспорта?

Здравствуйте,я опишу ситуацию,после уже вопрос.Пол года назад мне исполнилось 20 лет,паспорт я не менял,т.е он потерял свою силу.Сейчас же мне необходимо снять квартиру,возможна ли аренда без него?времени у меня нету,отпуск заканчивается завтра.Паспортом особо не пользовался(т.е медицина частная,вместо авиа-автобусы и т д,про паспорт узнал только на днях когда отказали в кредите)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что возможно. В договоре аренды просто укажут Вашу регистрацию, а также ФИО и дату Вашего рождения:

ст. 671 ГК РФ: 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
ст. 674 ГК РФ: 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас недействительный паспорт, его данные нельзя в носить в документы и ссылаться на них так как все заключенные по нему сделки могут быть признаны недействительными. Если арендодатель согласиться с вами заключить договор аренды без включения данных недействительного паспорта или с ними то это его риски. Свободу договора никто не отменял.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Найм жилого помещения возможен, как и заключение договора
найма жилого помещения, обязательно: письменная форма, указание предмета
договора. Дополнительные условия договора найма: обязанность по уплате за жилое
помещение, размер; срок договора; другие вопросы, касательно порядка
пользованием. Паспорт, возможн, понадобится для внесения ваших данных в реквизиты сторон. Желаю удачи.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если Арендодатель не воспротивится тому, что паспорт просрочен (он может даже не обратить на это внимания), никто не препятствует заключению договора аренды с данными из такого паспорта в реквизитах. Но здесь нужно подумать на перспективу, в случае судебного спора, к примеру, Вам не удастся использовать данный договор, сделка будет недействительной. Если же договор аренды Вам нужен просто потому, что на нём настаивает Арендодатель, спокойно подписывайте (раз тем более уже нет времени, чтобы сменить паспорт). Кстати, из личного опыта, я сама Арендодателю договор подготовила и принесла, он даже немного удивился, думал вообще без договора обойдёмся (но я же юрист).