8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить аренду квартиры без паспорта?

Здравствуйте,я опишу ситуацию,после уже вопрос.Пол года назад мне исполнилось 20 лет,паспорт я не менял,т.е он потерял свою силу.Сейчас же мне необходимо снять квартиру,возможна ли аренда без него?времени у меня нету,отпуск заканчивается завтра.Паспортом особо не пользовался(т.е медицина частная,вместо авиа-автобусы и т д,про паспорт узнал только на днях когда отказали в кредите)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что возможно. В договоре аренды просто укажут Вашу регистрацию, а также ФИО и дату Вашего рождения:

ст. 671 ГК РФ: 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
ст. 674 ГК РФ: 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас недействительный паспорт, его данные нельзя в носить в документы и ссылаться на них так как все заключенные по нему сделки могут быть признаны недействительными. Если арендодатель согласиться с вами заключить договор аренды без включения данных недействительного паспорта или с ними то это его риски. Свободу договора никто не отменял.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

Найм жилого помещения возможен, как и заключение договора
найма жилого помещения, обязательно: письменная форма, указание предмета
договора. Дополнительные условия договора найма: обязанность по уплате за жилое
помещение, размер; срок договора; другие вопросы, касательно порядка
пользованием. Паспорт, возможн, понадобится для внесения ваших данных в реквизиты сторон. Желаю удачи.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если Арендодатель не воспротивится тому, что паспорт просрочен (он может даже не обратить на это внимания), никто не препятствует заключению договора аренды с данными из такого паспорта в реквизитах. Но здесь нужно подумать на перспективу, в случае судебного спора, к примеру, Вам не удастся использовать данный договор, сделка будет недействительной. Если же договор аренды Вам нужен просто потому, что на нём настаивает Арендодатель, спокойно подписывайте (раз тем более уже нет времени, чтобы сменить паспорт). Кстати, из личного опыта, я сама Арендодателю договор подготовила и принесла, он даже немного удивился, думал вообще без договора обойдёмся (но я же юрист).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу?
Добрый вечер. Существует ли возможность заключить в краткие сроки дистанционно договор аренды квартиры который будет иметь юридическую силу? Не могу физически приехать и заключить договор, но арендодатель просит внести оплату заранее. Хочу обезопасить себя на случай обмана. Возможно ли при невозможности заключения договора аренды хотя бы договор займа заключить на расстоянии?
, вопрос №3909789, Артём, г. Москва
Недвижимость
Прошу сориентировать как правильно действовать в следующей ситуации: 4 сентября, являясь собственником квартиры, заключил договор с арендатором на предмет аренды квартиры сроком на 1 год
Добрый день! Прошу сориентировать как правильно действовать в следующей ситуации: 4 сентября, являясь собственником квартиры, заключил договор с арендатором на предмет аренды квартиры сроком на 1 год. Заключал с семейной парой с ребенком в гражданском браке, договор был оформлен на женщину. Для ребенка по просьбе матери сделали временную прописку, чтобы можно было пойти в школу. Первый месяц была просрочка на 5 дней, второй месяц опять идет просрочка, но нюанс в том что женщина сообщила о том что они уже не живут вместе с сожителем и плохо расстались. До сожителя дозвониться не могу, ключей нет. Запросил от женщины письмо где она должна прописать что уведомляет о прекращении договора, для того чтобы на этом основании обратиться в полицию и вскрыть квартиру, поменять замки и выселить незаконно проживающего жильца. Вопрос - правильна ли моя логика и как правильно запросить издержки по оплате коммунальных платежей и недополученной прибыли
, вопрос №3909581, Даниил Селиванов, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения земельного участка (я собственник), а через какое-то время мама передарит его обратно?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения земельного участка (я собственник) , а через какое-то время мама передарит его обратно?
, вопрос №3909339, Альбина, г. Иркутск
Право собственности
То есть может ли отец оформить дарственную на сына у нотариуса в Москве, если квартира находится в Московской области
Добрый день! Можно ли оформить дарственную на долю в квартире ребенку не по месту регистрации недвижимости. То есть может ли отец оформить дарственную на сына у нотариуса в Москве, если квартира находится в Московской области.
, вопрос №3909338, Александра, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли право собственности оформить на бабушку (она дает нам деньги) при условии что мы вкладываем мат капитал
Здравствуйте, если покупая квартиру за наличные , и использовать маткапитал, можно ли матери и отцу отказаться от долей в пользу детей? И можно ли право собственности оформить на бабушку (она дает нам деньги) при условии что мы вкладываем мат капитал
, вопрос №3909013, Алена, г. Казань
Дата обновления страницы 20.01.2017