8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли сроки действия расписок, составленных при покупке земельного участка?

День добрый. Ситуация у нас сложилась такая. В 1993г организацией нам был выделен земельный участок (7 соток) для садоводства( свидетельство оформлено на мужа). В 2012г муж умер. Мы с дочерью вступили в наследство в установленный законом срок, а вот про садовый участок что то даже и не думали, что его тоже требуется наследовать для того чтобы продать. В 2013г мы его продали гражданке Х (расписки о передаче денег гражданке Х писала и дочь и я). Подскажите пожалуйста, сколько времени действительна расписка, т.к. покупатель Х( за свой счет) уже оформила документы на Оценку земельного участка, а теперь мы с дочерью дочерью должны через нотариуса оформить новое свидетельство о наследстве ( а это будет стоить нам обои около 10 000 руб). Мы не желаем платить эти деньги,покупатель требует тогда вернуть ему уплаченные нам по распискам деньги за покупку участка. Сколько времени действительны эти расписки ( они написаны 20 мая 2013г) ? И есть ли какой другой выход из сложившейся ситуации?

Заранее Вам благодарны.

Показать полностью
, Ирина,
Павел Плохий
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ирина, здравствуйте!

Расписка — это документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности. Расписка, правильно оформленная и нотариально заверенная, может служить одним из доказательств факта передачи ценностей, но во многих случаях не является достаточным основанием для их востребования.

В Вашем случае расписка выступает в форме платежного документа, подтверждающего оплату земельного участка. То есть эта расписка является неотъемлемой частью настоящего договора. В Вашем случае, если Вами не были выполнены все обязательства, предусмотренные договором или законом, то человек, который купил у Вас земельный участок может обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, если докажет, что расписка является надлежащим доказательством передачи денежных средств за участок. Это возможно сделать двумя способами:

1) если Вы сами признаете, что получили от Покупателя денежные средства по расписке;

2) Покупатель может ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и установить Ваш почерк и подпись на расписке, что также будет являться доказательством Вашего личного волеизъявления в ее написании и, соответственно, получении денежных средств.

1
0
1
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как проходила у вас сделка купли-продажи, если у вас даже не было документов на собственность земельного участка? Вы только составили договор купли-продажи и передали деньги? Тогда покупательница должна была понимать, что приобретая земельный участок без правоустанавливающих документов, ей придется еще ходить по инстанциям, чтобы закрепить свое право собственности. Как у Вас составлен договор купли-продажи? Какие обязанности были возложены на Вас, как на продавца?
Если Вы должны были по договору купли-продажи оформить документы в течение какого-либо установленного срока, то требования покупателя правомерны. Срок исковой давности согласно ст. 200 ГК РФ начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, если Вы не выполнили свои обязательства, то срок исковой давности, когда покупатель может расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств по расписке, начинается со дня окончания срока, отведенного Вам на оформление документов и составляет три года. В таком случае тут нужно считать по датам, может Вам на оформление документов был отведен год и тогда срок для предъявления претензий от покупателя будет длиться до 20 мая 2017 года.
Если договор купли-продажи и иные дополнительные к нему акты и соглашения не предусматривают оформление правоустанавливающих документов непосредственно Вами и за свой счет, то покупатель знала, что ей придется делать это самостоятельно, в крайнем случае привлекая Вас, но оплачивая расходы по оформлению, и Вы никаким образом ее право не нарушили. Требовать возврата денег по расписке в таком случае она не может.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

Доброго времени суток, Мария. Договор купли продажи составлен не был. Расписки были написаны в присутствии "третьего лица", в расписках указан адрес покупаемого участка земли(теперь есть улицы в этом садовом обществе, но в свидетельстве на землю которое выдавалось собственнику в 1993г адреса нет, тогда землю просто раздавали по 7 соток на человека).. Так же в обществе покупателем Х был оплачен взнос за вступление в общество, и в течение всего времени с 2013 по сей день, своевременно оплачивались все взносы, налоги, сборы на землю, оплачивался свет, приводился участок в порядок ( свидетельствуют соседи ).. О том, что нужно было вступать в наследство на участок мы тоже узнали только в конце 2016г... ( когда на общем собрании садоводов председатель сообщил, что мы (да и вообще большая часть садоводов нашего садового общества) никакого отношения к этой земле не имеют... Поэтому и пошел "кипишь" со срочной приватизацией этих земель...

А на чье имя приходили налоговые квитанции?

1
0
1
0
Татьяна Игнатович
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

По идее сделка ничтожна, так как у Вас с дочерью не возникло право собственности на данный участок.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

День добрый, Татьяна. Это значит, что если покупатель Х потребует вернуть ему деньги мы обязаны будем это сделать? ( и деньги которые он оплачивал за весь период пользованием участком?)

По идее да. Но он имеет признать право собственности через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017