Существуют ли сроки действия расписок, составленных при покупке земельного участка?
День добрый. Ситуация у нас сложилась такая. В 1993г организацией нам был выделен земельный участок (7 соток) для садоводства( свидетельство оформлено на мужа). В 2012г муж умер. Мы с дочерью вступили в наследство в установленный законом срок, а вот про садовый участок что то даже и не думали, что его тоже требуется наследовать для того чтобы продать. В 2013г мы его продали гражданке Х (расписки о передаче денег гражданке Х писала и дочь и я). Подскажите пожалуйста, сколько времени действительна расписка, т.к. покупатель Х( за свой счет) уже оформила документы на Оценку земельного участка, а теперь мы с дочерью дочерью должны через нотариуса оформить новое свидетельство о наследстве ( а это будет стоить нам обои около 10 000 руб). Мы не желаем платить эти деньги,покупатель требует тогда вернуть ему уплаченные нам по распискам деньги за покупку участка. Сколько времени действительны эти расписки ( они написаны 20 мая 2013г) ? И есть ли какой другой выход из сложившейся ситуации?
Заранее Вам благодарны.
Доброго времени суток, Мария. Договор купли продажи составлен не был. Расписки были написаны в присутствии "третьего лица", в расписках указан адрес покупаемого участка земли(теперь есть улицы в этом садовом обществе, но в свидетельстве на землю которое выдавалось собственнику в 1993г адреса нет, тогда землю просто раздавали по 7 соток на человека).. Так же в обществе покупателем Х был оплачен взнос за вступление в общество, и в течение всего времени с 2013 по сей день, своевременно оплачивались все взносы, налоги, сборы на землю, оплачивался свет, приводился участок в порядок ( свидетельствуют соседи ).. О том, что нужно было вступать в наследство на участок мы тоже узнали только в конце 2016г... ( когда на общем собрании садоводов председатель сообщил, что мы (да и вообще большая часть садоводов нашего садового общества) никакого отношения к этой земле не имеют... Поэтому и пошел "кипишь" со срочной приватизацией этих земель...
А на чье имя приходили налоговые квитанции?