ИП по налогообложению ЕНВД желает сдавать в аренду рабочие места. Как правильно делать?

Я, парикмахер, ИП по налогообложению ЕНВД, имею в собственности нежилое помещение, которое оборудовал для своей работы.

В помещении были сделаны еще дополнительные рабочие места для сдачи в аренду таким же как я парикмахерам (ИП по налогообложению ЕНВД).

Как правильно поступить с моей стороны, в плане сдачи рабочих мест в аренду, что бы не было нареканий со стороны закона, но и для меня с наименьшими издержками.

, Сергей, г. Хабаровск
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Необходимо отметить, что согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ передача в аренду рабочих мест в не подпадает под перечень видов деятельности, по которым возможно применение ЕНВД, поэтому Вам надо при сдаче в аренду нужно будет внести изменения в перечень осуществляемой деятельности (например, код ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества») и доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом по УСН.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Я и сам буду работать на одном из этих рабочих мест. Не хотелось бы менять н/о.

Может есть другой вид аренды? Вообще есть какие-либо варианты? Как выгоднее для меня?

Если Вы даже заключите договор безвозмездной аренды, то у ИФНС могут возникнуть к Вам вопросы и они доначислят Вам налог на прибыль с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду.Поэтому Вам выгоднее сдать имущество по договору аренды за минимальную плату и коммунальные расходы на содержание помещений.

.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может есть другой вид аренды? Вообще есть какие-либо варианты? Как выгоднее для меня?
Сергей

Сергей, добрый день. Дело в том, что любой вид деятельности, который не подпадает под ЕНВД будет означать необходимость применения иного типа налогообложения. Таким образом, вне зависимости от того, какой способ получения дохода Вы примените — его надо будет учитывать и облагать налогом вне ЕНВД.

Безусловно, как и указал коллега, Вам следует в данном случае использовать УСН 6%, указав код ОКВЭД 70.20.2 – Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.

Проблема состоит в том, что поскольку начался новый 2017 год, то если у Вас не было УСН, в этом году Вы его уже не «включите».

Вообще есть какие-либо варианты? Как выгоднее для меня?
Сергей

Не думаю, что этот вариант для Вас (точнее для Ваших коллег) подойдет, но тем не менее укажу его — Вы принимаете других парикмахеров к себе на работу — уплачиваете по ЕНВД соответствующие платежи. В связи с увеличением рабочих мест они будут повышенными, платите подоходный и взносы в социальные фонды и тогда остаетесь в рамках ЕНВД.

Думается, что эта схема будет более затратной по налогам и взносам.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

да этот вариант не для меня