Наследник по завещанию умер до вступления в наследство, как можно разделить наследство?

Нотариус по месту жительства наследодателя (г. Артем Прим. края) не сообщил второму наследнику по завещанию , проживающему в г. Владивостоке (хотя с первым уже работал по завещанию с месяца смерти -апреля 2016г) о том, что он наследник. Первая наследница по завещанию прислала копию завещания второму наследнику в конце июля, когда второй наследник ввиду болезни стал недееспособными почти неподвижным. Для вступления в наследство жена второго наследника начала процедуру признания его недееспособным, предупредив об этом личным приездом нотариуса. Нотариус предложила первой наследнице заполнить заявление о введении в круг наследников второго наследника, так как процедура признания второго наследника недееспособным оказалась долгой. 1 января 2017г второй наследник умер по болезни, а 10 января 2016г жена второго наследника получила вступившее 10 января решение суда о признании мужа недееспособным. Нотариус г. Артема, посмотрев все документы по смерти второго наследника говорит, что сама будет еще консультироваться по такому сложному вопросу. Какие действия теперь должна предпринять жена умершего второго наследника, если оба наследника по завещанию-дети наследодателя, пенсионеры. Первой наследнице завещана квартира в Артеме, а второму (умершему) счет в Сбербанке. Жена умершего в согласии с первой наследницей, обе хотели бы отказаться от обязательной доли наследства и поделить наследуемое имущество так, как завещала наследодатель. У умершего наследника есть дочь и внуки. У первой наследницы (сестры умершего) тоже есть дочь и внук, мужа нет

, Наталия, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy наследник yмер после открытия наследства не yспев его принять, то счет в Сбере, который емy завещан, наследyете Вы и дочь

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

жена, дочь и иные наследники 1 очереди должны подать заявления о принятии его доли наследства

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Небольшая сложность в Вашей ситуации будет заключаться в том, что наследственное дело наследодателя и наследственное дело скончавшегося наследника будут вести разные нотариусы в разных городах. Для того, чтобы жена и дочь покойного унаследовали счет в банке, завещанный умершему, то для начала они должны в установленном законом порядке быть признаны его наследниками. Так как с документами будут работать разные нотариусы, то на оформление уйдет много времени. Как вариант через региональную нотариальную палату оформить передачу наследственного дела умершего наследника в ведение одного нотариуса в городе Артем.