Согласие жильцов на установку пандуса для детских колясок

нужно ли согласие жильцов для установки пандуса для детских колясок при входе в подъезд, имеено детских колясок , а не инвалидов?

, Оксана, г. Электрогорск
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Оксана!

В многоквартирных домах запрещено устанавливать пандус самостоятельно. Монтаж конструкции производится по техническим регламентам. Также нужны разрешительные документы на изделие и установку. Все вопросы регулируются руководителем учреждения, которое обслуживает дом.

Если не соблюдались требования по установки конструкции, то необходим демонтаж. Ответственность за это налагается на главное лицо. В этом случае предусмотрено наложение штрафа.

В 2013 году были внесены изменения в Жилищный кодекс, на основе которых теперь не нужно получать согласие 2/3 жильцов на установку конструкции в подъезде. Необходимо написать заявление и подать его в учреждение обслуживающее дом. Образец можно получить там же.

Эксплуатация крыльца и подъезда тоже является обязанностью обслуживающей организации. Заявление надо составить на начальника организации. Документ должен включать разъяснения по поводу установки конструкции.

Также следует уточнить другие вопросы, касающиеся строительства. Можно обратиться в управу района, благодаря чему проблема решится быстрее.

С уважением, Виталий Никоноров.