Максимальный срок на регистрацию права собственности в новостройке
Куплена квартира в новостройке. Встал вопрос о регистрации в кадастровой палате. Подскажите максимальный срок на регистрацию права собственности за который я должен это сделать. И возможные последствия при не регистрации квартиры?
Здравствуйте!
Если у вас нет ипотеки и вас никто заставляет срочно регистрировать, то можете это сделать когда пожелаете требований о сроках регистрации в законе нет.
Обращу ваше внимание что коммунальные платежи вы всеравно обязаны будете платить
С уважением Александр
Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).Иск подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.
Право собственности на недвижимость возникает с момента гос. регистрации. Пока не зарегистрируете, не сможете распоряжаться. Проблемы могут быть от минимальных (с управляющей компанией, например) до опасных (повторная продажа Вашей квартиры).