8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными затратами передать право собственности третьему лицу?

Моя соседка бабушка старенькая(я за ней ухаживаю)живет в трешке, приватизированна пополам на нее и ее брата, свою долю она подписала внуку(завещание), но он куда-то пропал давно(прихватил с собой бабушкины деньги, дочь бабушки умерла,а в квартире прописанны только бабушка и ее брат), теперь она хочет подписать долю свою мне, а у меня грудной ребенок и платить такой налог большой у меня денег нет, как быть??? Может дешевле будет договор купли продажи?подскажите пожалуйста или лучше договор дарения?

, Ксения, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не родственница то по договору дарения вы тоже будете платить налог.

Можете оформить фиктивный договор купли продажи То есть по договору купить, а по факту вам будет подарена) с одним лишь условием, что брат бабушки откажется от покупки доли бабушки так как согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли она сперва должна предложить ему выкупить и в случае отказа уже продавать может вам.

Данная сделка в любом случае будет оформляться у нотариуса. смотрите чтобы он ничего не заподозрил так как откажет в заверении договора.

С уважением Александр

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

теперь она хочет подписать долю свою мне
Ксения

Бабушка может оформить завещание на вас либо вы можете заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В последнем случае право собственности на квартиру перейдет на вас при жизни бабушки, в первом — после смерти.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если она оформит на Вас завещание, то налог Вы платить не будете.

Если договор дарения или купля-продажа, то выше коллега уже написал.

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, со 2 июня 2016 года переход долей недвижимости от одного хозяина к другому надо оформлять только через нотариуса. Цена будет одинаковой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017