Алименты на ребёнка, если биологическим отцом не являюсь

Здравствуйте.Ситуация такая.С бывшей супругой мы разбежались,но официально развод не оформляли. После того как она забеременила(от другого человека, так как интивных отношений у нас не было), мы развелись. Но в свидетельстве о рождении отцом записали меня,так как не прошло 300 дней после развода.Мы договорились, что на алименты подавать она не будет. В браке у нас ещё 2 ребёнка,на которых я исправно плачу алименты(без вопросов,это мои дети). Так вот в течении 4 лет на алименты она не подавала.Но биологический отец ребёнка скончался и бывшая супруга начала мне угражать подачей на алименты.Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос?

, Дмитрий, г. Димитровград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иск подается по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!

Согласно пункта 2. Меня ни кто и не спрашивал, являюсь ли я отцом или нет, поставили перед фактом и всё.И как можно доказать знал я или не знал. При регистрации ребёнка я ни где не расписывался.
Дмитрий

Все верно. Данный пункт к вам не применяется, так как ребенок записан на основании того, что вы еще состояли в браке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке пробовать оспорить отцовство. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Димитровград

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно пункта 2. Меня ни кто и не спрашивал, являюсь ли я отцом или нет, поставили перед фактом и всё.И как можно доказать знал я или не знал. При регистрации ребёнка я ни где не расписывался.

Дмитрий

Вы на тот момент состояли в браке, это к вам не относится, просто приведена вся норма закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер.

Тут выход только один — оспаривать отцовства в судебном порядке.

В силу ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы вправе обратиться в суд с иском по месту жительства Вашей супруги. В ходе рассмотрения дела заявите ходатайство о проведении судебной медико-генетической экспертизы, по результатам которой будет определено происхождения ребенка от Вас или иного лица, а с учетом сделанных выводов суд уже примет решение.

После вступления решения в законную силу Вы вправе внести изменения в акте записи гражданского состояния и соответственно свидетельстве о рождении ребенка.

Согласно пункта 2. Меня ни кто и не спрашивал, являюсь ли я отцом или нет, поставили перед фактом и всё.И как можно доказать знал я или не знал. При регистрации ребёнка я ни где не расписывался.
Дмитрий

Все правильно Вас никто и не мог спрашивать.

Доказательством этого являются положения действующего закона.

В частности,

согласно п. 1 ст. 51 СК РФ

1. Отец и мать,состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рожденийпо заявлению любого из них.И только по заявлению матери.

А в силу ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, В подтверждение того, что Вы не знали, что ребенок родился не от Вас служат как раз данные обстоятельства регистрации его рождения.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете или сейчас обратиться в суд об оспаривании отцовства или когда подаст оспорить. Если Вы уверены что ребенок не от Вас, то экспертиза ДНК это подтвердит и отцовство будет оспорено. А еще ее можете предупредить что если будет подавать на алименты вы будете оспаривать отцовство будет экспертиза ДНК которая очень не дешевая и ее оплачивает сторона проигравшая суд, т.е. она. А так решать Вам подавать сейчас или не оспаривать факт отцовства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.