С какой суммы мне будут возвращать 13%?

Здравствуйте, в том году (сентябрь) взял ипотеку в сумме 1.650.000, но при продаже, продавец указал сумму как 990 000 , что бы не платить налог как мне обьяснили, теперь когда я буду подавать документы как мне сделают выплату 13% от суммы по которой купил или которая указана продавцом?и могу ли я раньше забрать выплату? То есть, взял ипотеку в том году( сентябрь) , а хочу в марте подать документы, на сколько это реально? Еще мне сказали что можно забрать по процентам кредита, это как и что для этого нужно? Спасибо

, Игорь, г. Казань

Здравствуйте, Игорь!

Здравствуйте, в том году (сентябрь) взял ипотеку в сумме 1.650.000, но при продаже, продавец указал сумму как 990 000, что бы не платить налог как мне обьяснили, теперь когда я буду подавать документы как мне сделают выплату 13% от суммы по которой купил или которая указана продавцом? и могу ли я раньше забрать выплату? То есть, взял ипотеку в том году( сентябрь), а хочу в марте подать документы, на сколько это реально? Еще мне сказали что можно забрать по процентам кредита, это как и что для этого нужно? Спасибо

Конечно получить вычет вы можете только на ту сумму, которая указана в договоре. То есть ваша выгода будет составлять 13% от 990 т.р.

Подавать документы нужно с декларацией до 30 апреля этого года.

Вычет по процентам тоже можете получить. После того как фактически будете уплачивать проценты. Максимальный размер такого вычета — 3 млн.руб.