Переоформить автомобиль

Возможно ли переоформить автомобиль, если на него запрещены регистрационные действия из-за неуплаты кредита предыдущим владельцем.

, Валерия, г. Энгельс
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению нет.

Выносить решение по данному вопросу уполномочены:
Следственные органы в процессе розыскных и иных мероприятий;

Суды вследствие не погашения наложенных на автовладельца штрафов и других санкций, в процессе решения имущественных вопросов и пр.;

Таможенные службы в том случае, если обнаружена неточность или подлог при оформлении автомобиля;

Органы социальной защиты;

ГИБДД при подозрении на несоответствие узлов и деталей автомобиля указанной модели;

Иные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством РФ.
После вступления в силу вынесенного решения, проводить любые действия по перерегистрации автомобиля становится невозможным вплоть до того момента, когда запрет на регистрационные действия будет снят.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Если на транспортное средство наложено ограничение

запрещены регистрационные действия из-за неуплаты кредита предыдущим владельцем.
Валерия

но никак переоформить не удастся, именно поэтому, поскольку продажа (дарение, иное отчуждение) возможно только с проведением этих регистрационных действий — снятие с учета, постановка на учет в ГИБДД.

Как же вы будете отчуждать, если ГИБДД откажет в этих действиях!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вам либо признавать себя добросовестным приобретательным, либо оплатить сумму ареста, если она меньше стоимости автомобиля, либо продать кому-нибудь еще. Я за 1 или 2 вариант. 1-й законный, но практика судебная далеко не всегда положительно складывается. " вариант, вы фактически выкупите автомобиль, а потом можете обратиться за компенсацию убытков на продавца или по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет.

Если при покупке автомобиля Вы не знали и не могли знать,
что он в залоге у банка, то в соответствии со ст. 352 ГК РФ Вы, как
добросовестный приобретатель, можете обратиться в суд и требовать снять запрет
на регистрационные действия. При этом авто Вы приобрели после 01.06.2014 года.

Если запрет наложен судебными приставами по судебному
решению, то до полного погашения Банку кредита нечего сделать будет не
возможно.