8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть дом, если сосед обманул престарелую маму?

Моя мама 82 лет под видом договора ренты подписала д-р купли-продажи с молодым человеком,соседом.Ему она доверяла и у нотариуса подписывала,не читая.Все контакты с ней сразу прекратили,мне он показал расписку о получении мамой 990 тыс.р. Мама утверждает,что о деньгах речи не было и расписку она не писала.Делом занимается участковый(?) он по телефону мне сообщил,что срок вышел и направлено постановление об отказе.Что делать?

, людмила ивановна, г. Тимашевск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Постановление об отказе обжалуйте. Там наверняка есть за что зацепиться. Вам нужно было сразу попросить провести почерковедческую экспертизу расписки

0
0
0
0
людмила ивановна
людмила ивановна
Клиент, г. Тимашевск

обжаловать где?

Вам нужно обратиться к адвокату, который специализируется на праве собственности и на признании сделок недействительными. Самим вам в суде не справиться, т.к. в вашем случае молодой человек подстраховался и провел договор через нотариуса. В практике были случаи оспаривания подобных сделок, когда бабушка заявляла, что по факту она подписывала ренту а не иной договор. Дело очень сложное и нужно будет приложить массу усилий для получения решения в вашу пользу. В моей практике было подобное дело, но мы с моими клиентами провели в суде год, чтобы получить решение в пользу моей клиентки, бабушки 92 лет. Краткие консультации в Интернете вам не помогут, т.к. в таком деле нужно учесть массу деталей и нюансов.

обжаловать где?
людмила ивановна

В постановлении от отказе в возбуждении уголовного дела указывается куда нужно подать жалобу: либо прокуратура либо суд.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Делом занимается участковый(?) он по телефону мне сообщил, что срок вышел и направлено постановление об отказе.Что делать?
людмила ивановна

Добрый вечер!

Договор может быть в судебном порядке признан недействительным, если будет доказано, что вашу маму ввели в заблуждение, обманули или она в момент подписания договора она не понимала значение своих действий и не могла ими руководить в силу особого состояния здоровья.

0
0
0
0
людмила ивановна
людмила ивановна
Клиент, г. Тимашевск

как доказать,что она была введена в заблуждение?Нотариус показал:я все вслух читал и она все понимала.Мама говорит,что он долго молча писал,а потом где показал,там и подписала

как доказать, что она была введена в заблуждение? Нотариус показал: я все вслух читал и она все понимала.Мама говорит, что он долго молча писал, а потом где показал, там и подписала
людмила ивановна

А что с деньгами, покупатели утверждают, что такую сумму передали наличными?

Вам нужно обратиться в прокуратуру района, чтобы они воздействовали на местную полицию.

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Подать заявление в суд общей юрисдикции: о расторжении данного договора ренты, прекратить все общение с данным товарищем уведомив его о своих намерениях письменно.

Прошу извинить сейчас допишу

0
0
0
0
людмила ивановна
людмила ивановна
Клиент, г. Тимашевск

это не д-р ренты а купли-продажи

Прошу извинить.

Вам необходимо:

1. письменно уведомить злодея об отказе от его услуг и вашем обращении в суд.

2.написать заявление в полицию по данному факту с требованием проведения почерковедческой экспертизы расписки и последующем привлечении злодея по ст. 159 УКРФ.

3.подать заявление в суд общей юрисдикции (ст 131-132 ГПК) (по месту регистрации мамы), оплатить госпошлины (неимущественный иск 300р, ст. 333.19НКРФ) с требованием расторгнуть данный договор ренты, а в досудебном порядке истребовать все материалы проверок проведённых и проводимых правоохранительными органами.

4.определить права злодея по договору в части распоряжения имуществом если они есть, то в порядке ст 141ГПК накладывать арест на совершение сделок с квартирой.

5.быть готовым к требованиям злодея вернуть деньги, но это уже другая история

Другого пути у вас нет.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
и у нотариуса подписывала

Сей факт никого не смутил?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017