Чем грозит нарушение сроков подачи декларации в налоговую?

Здравствуйте ! Очень нужна ваша помощь . Я открыла ИП 15 апреля 2016 года. Закрыла 23 декабря 2016 года. Получала в виде дохода небольшие суммы. Не более 16 тыс в месяц. У меня упрощенка 6%. За все это время я не сдавала декларации в налоговую ,по своему не знанию. Так как думала ,что если платежи в пенсионный больше чем отчисления в 6% в налоговую ,то сдавать отчетность можно раз в год. Теперь я обратилась к человеку что бы он мне сделал декларацию ,и она предлагает сделать нулевую. Проблем м налоговой не хочу ! У меня несколько вопросов : чем грозит неподача декларации в налоговую ,вернее поздняя подача?! Налоговой как я считала я ничего не должна. Потому что отчисления в пенсионный превышает налоговый сбор ( я очень надеюсь что вы правильно меня поняли ).Так ли это ?! Спасибо !

, Олеся, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чем грозит неподача декларации в налоговую, вернее поздняя подача?! Налоговой как я считала я ничего не должна. Потому что отчисления в пенсионный превышает налоговый сбор ( я очень надеюсь что вы правильно меня поняли ).Так ли это ?! Спасибо!
Олеся

Олеся, добрый вечер! Согласно ст. 119 НК

1. Непредставлениев установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы
налога (страховых
взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации
(расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со
дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов
указанной суммыи не менее 1 000 рублей.

но это не самое неприятное, если декларация не сдана вам ПФ начислит взносыисходя в разы больше чем если бы считали исходя из нулевки или реальных сумм дохода

чем грозит неподача декларации в налоговую, вернее поздняя подача?! Налоговой как я считала я ничего не должна. Потому что отчисления в пенсионный превышает налоговый сбор ( я очень надеюсь что вы правильно меня поняли ).Так ли это ?! Спасибо!
Олеся

Олеся, добрый вечер! Согласно ст. 119 НК

1. Непредставлениев установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы
налога (страховых
взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации
(расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со
дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов
указанной суммыи не менее 1 000 рублей.

но это не самое неприятное, если декларация не сдана вам ПФ начислит взносыисходя в разы больше чем если бы считали исходя из нулевки или реальных сумм дохода

Дмитрий Банников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Как видно из вашего вопроса, вы встали на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя в 2016 году.

В данном случае, вы, как налогоплательщик, выбрали упрощенную систему налогообложения.

В качестве объекта налогообложения вами были выбраны «доходы», что соответствует ставке налога 6 процентов.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Однако, как вы правильно указали, индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, что предусмотрено п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

Таким образом, исходя из представленных вами данных, вам следует рассчитать суммы авансовых платежей за полугодие и девять месяцев, сопоставить их с суммами, уплаченными на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Формулы расчета авансовых платежей прикреплены к настоящему ответу.

Что касается представления налоговой декларации, то исходя из представленных вами данных, ваши действительные налоговые обязательства составят 0 руб. (советую перепроверить ваши расчеты, воспользовавшись формулами в приложении).

Срок представления налоговой декларации в связи с прекращением вами предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, составляет не позднее 25.01.2017, что предусмотрено п. 2 ст. 346.23 НК РФ.

Таким образом, согласно представленным вами данным, срок представления налоговой декларации не пропущен.

Указанное далее не имеет существенного значения, поскольку всем изложенным вами обстоятельствам была дана надлежащая оценка. Однако, следует отметить следующее.

В отношении советов третьих лиц о представлении налоговой декларации, в которой отражены недостоверные сведения (например, нулевка), напоминаю, что в распоряжении налоговой службы есть все инструменты для установления сумм денежных средств, которые были вами получены как индивидуальным предпринимателем (например, в результате запроса банковской выписки по расчетному счету).

Кроме того, хотелось бы отметить, что оценка сути изложенного вами вопроса произведена на основании данных, которые были изложены в тексте самого вопроса.

С Уважением, Голубов В.