Возможно ли вернуть часть суммы страховой премии, если угнали автомобиль?

Здравствуйте, был взят автокредит, при оформлении была оформлена страховка КАСКО на 5 лет. Спустя 8 месяцев, авто угнали, страховая вернула деньги за авто банку, но кредит не закрыт полностью, т.к.страховая премия входила в стоимость кредита. Сейчас по сути приходится платить за кредитные деньги, которые были потрачены на страховку оставшихся четырёх лет страхования.

, Nikita Ziazev, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, нельзя, поскольку страховая компания выполнила свои обязательства.

Статья 958 ГК РФ

1. Договор страхованияпрекращается до наступления срока, на который он был заключен,если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

У Вас же как раз наоборот, наступление иных страховых рисков, на случай которых заключался договор, не возможно вследствие угона, который был признан страховым случаем.