Может ли муж рассчитывать на условно досрочное освобождение?

Здравствуйте! Мой супруг осужден по ст.111 ч.4-10 лет; ст.162ч.4-8 лет,; ст.150ч.4-6 лет, и того 12 лет лишения свободы, без штрафа, строго режима, отбывает с 10.12.2007 года-пишем в районный суд - получаем отказ, без объяснения. Есть ли у нас шанс выйти по УДО по этим статьям? Куда ещё писать? Есть ли поправки к этим статьям? Спасибо.

, Нина, г. Брянск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ишем в районный суд — получаем отказ, без объяснения

Уважаемая Нина! Так не бывает, может вы просто не видели документ и он у вашего мужа? Суд не может отказать без объяснения причин, любое решение суда должно быть мотивировано.

Есть ли у нас шанс выйти по УДО по этим статьям?

Да, есть, он уже отбыл необходимый срок.

Куда ещё писать?

Решение о применении УДО принимает только суд.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Срок для УДО у него уже подошёл. На практике суд удовлетворяет ходатайство об УДО если администрация ИК и прокурор не возражают и поддерживают его ходатайство. Если же с их стороны будут возражения, то как правило ходатайство об УДО суд оставит без удовлетворения.