180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как приватизировать квартиру на одного человека?

Хотим приватизировать квартиру только на одного члена семьи( маму). Но в квартире прописан брат, у него один ребенок прописан в этой квартире, двое других только в паспорте. Что нам нужно сделать, чтобы никто из детей не участвовал в приватизации этой квартиры. Ранее никто из этих детей не участвовал в приватизации. Брат согласен на приватизацию на одного человека ( на маму.)

19 Января 2017, 19:40, вопрос №1505445

Уточнение клиента

Можно ли написать отказ на приватизацию: на себя и своих детей.

19 Января 2017, 23:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Но в квартире прописан брат, у него один ребенок прописан в этой квартире, двое других только в паспорте.
Юлия

Через суд снимать их с регистрации в данном помещении, если они там не проживают и после этого приватизировать.

Иначе никак не получится

19 Января 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Приватизировать квартиру на одно лицо не получится.
Желаю удачи!

19 Января 2017, 19:41
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Можно ли написать отказ на приватизацию: на себя и своих детей.
Юлия

Остальные зарегистрированные лица вправе написать отказ от приватизации в вашу пользу. За детей вы не можете отказаться от приватизации.

19 Января 2017, 23:55
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что нам нужно сделать, чтобы никто из детей не участвовал в приватизации этой квартиры.
Юлия

если

Брат согласен на приватизацию на одного человека ( на маму.)
Юлия

пусть выписывается вместе с ребенком, причем не в «никуда», а в иное жилое помещение, иначе все дети «попадут» в число «приватизаторов», даже те, кто прописан в другом месте, так как ребенкок имеет право пользования ж/помещением там, где есть право пользования у его родителя, даже если ребенок там не «прописан».

Причем все равно есть риск признания такой приватизации недействительной, если будет доказано намеренное злоупотребление правом со стороны родителя с целью недопущения детей до приватизации.

19 Января 2017, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут