Как приватизировать квартиру на одного человека?

Хотим приватизировать квартиру только на одного члена семьи( маму). Но в квартире прописан брат, у него один ребенок прописан в этой квартире, двое других только в паспорте. Что нам нужно сделать, чтобы никто из детей не участвовал в приватизации этой квартиры. Ранее никто из этих детей не участвовал в приватизации. Брат согласен на приватизацию на одного человека ( на маму.)

Уточнение от клиента

Можно ли написать отказ на приватизацию: на себя и своих детей.

, Юлия, г. Богородск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Но в квартире прописан брат, у него один ребенок прописан в этой квартире, двое других только в паспорте.
Юлия

Через суд снимать их с регистрации в данном помещении, если они там не проживают и после этого приватизировать.

Иначе никак не получится

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Приватизировать квартиру на одно лицо не получится.
Желаю удачи!

Можно ли написать отказ на приватизацию: на себя и своих детей.
Юлия

Остальные зарегистрированные лица вправе написать отказ от приватизации в вашу пользу. За детей вы не можете отказаться от приватизации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нам нужно сделать, чтобы никто из детей не участвовал в приватизации этой квартиры.
Юлия

если

Брат согласен на приватизацию на одного человека ( на маму.)
Юлия

пусть выписывается вместе с ребенком, причем не в «никуда», а в иное жилое помещение, иначе все дети «попадут» в число «приватизаторов», даже те, кто прописан в другом месте, так как ребенкок имеет право пользования ж/помещением там, где есть право пользования у его родителя, даже если ребенок там не «прописан».

Причем все равно есть риск признания такой приватизации недействительной, если будет доказано намеренное злоупотребление правом со стороны родителя с целью недопущения детей до приватизации.