Назначили ВрИО без согласия, больше года назад

Здравствуйте, прохожу службу в звании старший лейтенант. В 2015 году начальника службы уволили по НУК, а меня назначили ВрИО, кем являюсь по сей день. Своего согласия не давал. Правомерно ли моё прибывание ВрИО уже на протяжении больше года?

, Олег, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете: "прохожу службу в звании старший лейтенант. В 2015 году начальника службы уволили по НУК, а меня назначили ВрИО, кем являюсь по сей день. Своего согласия не давал. Правомерно ли моё прибывание ВрИО уже на протяжении больше года?"

Безусловно, прежде чем назначать Вас исполняющим обязанности, должны были спросить Ваше отношение к этому предложению. Но Вы уже больше года работаете в этой должности, что свидетельствует о наличии Вашего согласия, поскольку при назначении Вы никак официально не возражали. Работая в назначенной должности, Вы тем самым выразили свое молчаливое согласие. Обжаловать теперь поздно.

Олег
Клиент, г. Волгоград

При издания приказа КЧ о назначении меня ВрИО мое отношение к этому мероприятию никто не спрашивал. Меня просто молча назначили. Меня интересует мог ли я воспротивиться этому решению? Имел ли я на это права? В далеком 2015 году...

Да, имели такое право. Против Вашей воли не могли Вас назначить на эту должность. Но, приступив к работе и продолжая работать молча, Вы тем самым подтвердли свое согласие.