8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я ухаживать за двоюродным братом после инсульта?

Со мной в квартире прописан двоюродный брат, у него есть родная сестра, проживает отдельно и не участвует в жизни брата, он с сентября 2016года после инсульта не может ухаживать за собой. Инвалидность до сих пор не дали, да и когда будет комиссия никому неизвестно, обязана ли я и платить за него и за квартиру, и кормить его, и обеспечивать подгузниками и медикаментами? Или это сестры родной обязанности? У меня ребенок и через месяц мне рожать ещё одного, что я могу сделать? Муж работает на износ. Вроде есть статья что родная сестра должна его обеспечивать?! Плюс я не хочу чтоб ребенок, который появиться нюхал то, чем от него пахнет и видел, как он просто издевается над нами. Первая уже насмотрелась, я боюсь последствий в психическом плане

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если говорить о законе, то лично у Вас такой обязанности нет. А вот на сестер и братьев при отсутствии родителей такая обязанность законом возложена. Только лично у Вас отсутствуют правовые механизмы обязать сестру этим заниматься.

Чтобы такая возможность появилась, у данного брата должен появится законный представитель — опекун, который может быть назначен органом опеки, если данный брат в судебном порядке будет признан недееспособным. Право на обращения в суд имеют близкие родственники, к которым Вы, к сожалению, не относитесь.

В законе есть также указание про совместно проживающих членов семьи, к которым Вас отнести можно, если Вы проживаете совместно и ведете совместное хозяйство. Или же Вам нужно обратиться в орган опеки или в медицинскую психиатрическую организацию, которые также имеют право инициировать подобный судебный процесс.

Вот после этого уже появившийся законный представитель вправе обратиться в суд к сестре и взыскать с неё алименты на содержание брата. Он также может быть помещен в специализированное учреждение.

А за квартиру должен платить наниматель и члены его семьи, если квартира муниципальная или собственники — если квартира в собственности. Ответственность у таких лиц солидарная, т.е. получатель услуги может требовать оплату с любого жильца такой квартиры, а между собой они разбираются сами. Вы можете обратиться в суд и определить размер по оплате коммунальных услуг и тогда будете платить только за свою семью. С составлением иска могу помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я заплатить налог 13 гос-ву?
по решения суда передаю свою долю в квартире, второму собственнику доли в квартире, взамен на денежное вознаграждение. Должен ли я заплатить налог 13 гос-ву? я получил в свою долю по дарственной, менее 5 лет назад.
, вопрос №4044213, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Должна ли я принять их на возврат из за ненадлежащего качества?
Добрый день! В магазин принесли джинсы, порванные заношенные, и между ног потёртость уже заштопывали. Покупка совершена больше года назад. Должна ли я принять их на возврат из за ненадлежащего качества?
, вопрос №4044082, Елена, г. Иркутск
Алименты
Должен ли я платить алименты?
Здравствуйте. Сыну 19 лет. Учится в вузе. Должен ли я платить алименты?
, вопрос №4043339, Влад, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Должна ли быть выплата за Орден Мужества?
Здравствуйте! Сын погиб на СВО 01.12.23. Похоронили 18.01.24. Продыл на СВО полтора года. Награждён Оденом Мужества (посмертно) Жены и детей не имеет. Мы с женой в разводе. В военкомате 24.01.24 оба написали все заявления на выплаты. Получили удостоверения Членов семьи погибшего. 09.02.24 нам поступило по 2 500 000 р. от СОГАЗ 16.02.24 поступило по 1500 000 р. от СОГАЗ Какие это выплаты не понятно. Вроде президентские 5 млн. и страховка 3 млн. но должно быть чуть больше 3 млн. Должны ещё быть выплаты от Министерства Обороны 4 690 000 и региональные выплаты 3 000 000.(Москва) В какие сроки должны прийти остальные выплаты? Должна ли быть выплата за Орден Мужества?
, вопрос №4042654, Александр Александров, г. Курск
Дата обновления страницы 19.01.2017