Алименты не официально

Здравствуйте подскажите подала на алименты суд присудил 1/4 часть выплаты но бывший парень работает не офециально как приставы булут взыскивать ?

, Леночка Ильина, д. Липецко
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дохода у него нет официального, то начислять будут по средней заработной плате по РФ, это примерно 6 тыс рублей получается.

Взыскивать- будут искать его имущество (в квартире), машины, квартиры, денежные средства на счетах.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, приставы будут рассчитывать задолженность исходя из средней заработной платы по России по данным Росстата.

Вы можете также подать иск об определении алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Судебный пристав -исполнитель вправе накладывать аресты на: счета, недвижимость, автомобиль, так же являться домой для наложения и изъятия имущества, находящегося в месте проживания, так же выносить постановление о передачи дела для привлечения к уголовной ответственности- меры аоздействия на должника.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Приставы будут взыскивать на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Взыскивать будут по 1/4 от среднероссийской заработной платы. Соответственно может вырасти долг, если не будет платить. Неуплата алиментов и долг даст вам возможность лишить его родительских прав, если вы конечно этого хотите. Если же хотите сохранить нормальные отношения, то может вам стоит заключить соглашение об уплате алиментов с установлением алиментов в твердой денежной сумме?