Могут ли отобрать единственное жилье за долги по кредиту?

История такова: моя мама 4 года назад взя кредит в приват банке на сумму 4000 грн, примерно год она платила исправно, но в скоре появились большие проблемы с работой, и платить естественно она немогла, нам месяцов 7еле еле на хлеб хватало, наросла очень большая пеня, и естественно мы не платитили(на сколько мне известно мы бы сразу выплачивали пеню, потом процент а потом уже сам кредит, это былобы бесконечно поскольку наросло 11 тысяч, а платить по сути нечем, да и сейчас так же концы с концами еле сводим. ). Так вот ситуация такова к нам должны прийти на днях "державна виконавча служба" я так поняла это суд. приставы, что они описывать тут могут я понятия не имею, по скольку мы живём в 3ем(я18лет, моя сестра 16 лет, и мама) в несчастной комнатухе в малосимейке , имущества нет старый холодильник который наладом дышит, телевизор (доисторический) фен, и утюг, по сути всё . Так вот в чём вопрос, могут ли нашу не приватизированую комнатуху отобрать, прописаны мы все сдесь, и что вообще они могут у нас отобрать? Может вообще сказать что она тут не живёт, или отморозиться и не открыть двери в тупую? Или по прятать все что имеет хоть какую то ценность? Не оберут ли у нас последние ложки , вилки, одежду нормальную? Подскажите что делать ?

, Ангелина, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
И далее по тексту:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Мы можем проконсультировать Вас только по российскому законодательству, а в Вашем случае, как я понял, речь идет о законах Украины.