8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли дополнительная смена по приказу?

я работаю грузчиком, в смене график 2х2, пол года назад нам сделали график 2х1 ссылаясь на то что мало работы. В пятницу ночь и в субботу у на считается дополнительная смена, пишкт приказ, мы в нем расписываемся и выходим. Вопрос: могу ли я не расписыватся и не выходить на работу безпоследствий. Работодатель говорит ищи замену, работники которые давно работают говорят могут лишить. Работаем мы по 12 часов, в троем. Заранее спасибо за ответ

, Иван, г. Иваново
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

При графике 2*1 по 12 часов у вас обязательно образуется переработка, работодатель должен вести суммированный учет рабочего времени и оплачивать сверхурочные или предоставлять дополнительные выходные.

Вот это не очень понятно

В пятницу ночь и в субботу у на считается дополнительная смена
Иван

у вас не может быть дополнительных смен, только смены по графику, с графиком вас должны знакомить за месяц до начала того месяца, на который составлен график.

Скорее всего, по учету у вас вообще пятидневка проходит (посмотрите, что в вашем трудовом договоре написано насчет режима работы).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иваново

график 2х1 составлен так что суббота день выходной у всех. Ну вот например завтра пятница, нам в ночь идти, эта смена у нас будет дополнительная, я сам не до конца понимаю этот график. И вопрос был в том, могу ли я не выходить в доп. Смену по приказу?

Можете. Привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные дни — только с согласия работника, за исключением случаев аварии и т.п.

Можете с приказом ознакомиться и написать " На привлечение согласие на даю" или типа того.

1
0
1
0
Андрей Иполитов
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, если у вас не прописано это обязательство в трудовом договоре, то можете.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иваново

Было дополнительное соглашение но, начальник сказал что про доп. Смены там ничего ненаписано. А если бы было написано я обязан был бы выйти? Разьве доп. Смены не считается переработкой?

Для более точного ответа необходимо почитать Ваши документы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.01.2017