Правомерна ли дополнительная смена по приказу?

я работаю грузчиком, в смене график 2х2, пол года назад нам сделали график 2х1 ссылаясь на то что мало работы. В пятницу ночь и в субботу у на считается дополнительная смена, пишкт приказ, мы в нем расписываемся и выходим. Вопрос: могу ли я не расписыватся и не выходить на работу безпоследствий. Работодатель говорит ищи замену, работники которые давно работают говорят могут лишить. Работаем мы по 12 часов, в троем. Заранее спасибо за ответ

, Иван, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

При графике 2*1 по 12 часов у вас обязательно образуется переработка, работодатель должен вести суммированный учет рабочего времени и оплачивать сверхурочные или предоставлять дополнительные выходные.

Вот это не очень понятно

В пятницу ночь и в субботу у на считается дополнительная смена
Иван

у вас не может быть дополнительных смен, только смены по графику, с графиком вас должны знакомить за месяц до начала того месяца, на который составлен график.

Скорее всего, по учету у вас вообще пятидневка проходит (посмотрите, что в вашем трудовом договоре написано насчет режима работы).

Иван
Клиент, г. Иваново

график 2х1 составлен так что суббота день выходной у всех. Ну вот например завтра пятница, нам в ночь идти, эта смена у нас будет дополнительная, я сам не до конца понимаю этот график. И вопрос был в том, могу ли я не выходить в доп. Смену по приказу?

Можете. Привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные дни — только с согласия работника, за исключением случаев аварии и т.п.

Можете с приказом ознакомиться и написать " На привлечение согласие на даю" или типа того.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, если у вас не прописано это обязательство в трудовом договоре, то можете.

Иван
Клиент, г. Иваново

Было дополнительное соглашение но, начальник сказал что про доп. Смены там ничего ненаписано. А если бы было написано я обязан был бы выйти? Разьве доп. Смены не считается переработкой?

Для более точного ответа необходимо почитать Ваши документы