Законна оплата юриста в суде, если долг взыскивает УК?

УК взыскивает долг. Кроме того еще юристу просит 15 тысяч, хотя он работает в УК. Разве УК не обязана взыскивать долги и бесплатно?

, Людмила Ганиева, г. Пермь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Людмила, здравствуйте

УК взыскивает долг. Кроме того еще юристу просит 15 тысяч, хотя он работает в УК. Разве УК не обязана взыскивать долги и бесплатно?
Вы должны возражать против взыскания с Вас услуг представителя. Но если он не работает в УК по трудовому договору, УК вправе требовать с вас эти издержки.

В любом случае возражайте и просите их снизить

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возражайте против данного ходатайства, на основании указанных вами сведений.

Просите в суде, чтобы данный юрист предоставил оригинал трудовой книжки (надо посмотреть где он сейчас работает).

Возможно он и работает в УК, но не по трудовому договору. Так же надо внимательно читать договор, который УК заключил с данным юристом.

Так же говорите о том, что услуги в 15 тыс рублей- сумма завышена, поскольку дела такой категории не являются сложными, иски однотипные и времени на их подготовку особо не требуется.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Разве УК не обязана взыскивать долги и бесплатно?

Не обязана. Скорее всего он не работает в УК, у него отдельное ИП или ООО, с которым ваше УК заключило договор на оказание юридических услуг и оплатило их, поэтому с вас эти денежные средства и взыскиваются.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если юриста нет в штате. ознакомьтесь с материалами дела, если представитель по договорy ГПХ, то запросите через сyд штатное расписание (посмотрите есть или нет юриста) либо сходите в конторy (может найдете там кабинет юриста). если он y них по трyдовомy, то надо смотреть, что они просят в иске.