Можно ли подать жалобу на сомнительные требования социальной сети предъявить паспортные данные?

Добрый вечер.Мне 46 лет,и я зарегистрировался в социальной сети "Фейсбук",исключительно для просмотра странички Марии Захаровой. Через короткое

время при попытке войти в соц.сеть под своей регистрационной записью,администрация "Фейсбук" заблокировала мне доступ к своему аккаунту,под предлогом того ,что они сомневаются в моем возрасте и запросили для подтверждения моей личности предъявить скан страниц моего внутреннего паспорта.Вопрос: на сколько законно такое требование ,учитывая то обстоятельство,что выше указанная соц.сеть даже не является российской организацией и в то же время ,не предоставляя мне доступа к своей странице,продолжает присылать мне разные уведомления на мой адрес электронной почты.

, Константин, г. Саратов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Контрольная и надзорная деятельность в сфере электронных коммуникаций регламентируется статьями 10.2, 10.4, 15.1, 15.2, 15.3, 15.4, 15.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций /Роскомнадзором/.

Вот адрес для подачи обращения через интернет:

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, могу дать дополнительные разъяснения. Если консультация получена, прошу дать ей оценку.