Приостановили лицензию в ВУЗе, заставляют ехать сдавать экзамены и защищать диплом в Москву

Здравствуйте! В нашем ВУЗЕ приостановили лицензию...теперь нашей группе сказали ехать в Москву сдавать ГОСы и защищать диплом...но у многих по разным причинам нет возможности туда ехать! как можно решить эту проблему там где учишься? обязfны ли они нам компенсацию или оплатить проезд и проживание в Москве? Мы все платники! спасибо

, Анастасия, г. Калининград
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В вашей ситуации необходимо обратиться к положениям Приказа Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2013 N 30322)

Согласно данному документу (п.п.2-3):

Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся
по их письменному заявлению, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) по письменному заявлению их родителей (законных представителей) в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.
Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
При переводе обучающихся в принимающую организацию, осуществляющую образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, стоимость обучения по образовательным программам устанавливается не ниже размера нормативных затрат на реализацию образовательных программ по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утвержденных в установленном порядке осуществляющим в отношении указанной принимающей организации функции и полномочия учредителя федеральным органом государственной власти, иным главным распорядителем средств федерального бюджета или органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Т.е. по сути, если в вашем городе есть вуз, который обучает по аналогичным специальностям, то вы можете подать заявление и осуществить перевод в него. Ехать в Москву соответственно не нужно.

Желаю успешного разрешения ситуации.

Анастасия
Клиент, г. Калининград

спасибо большое