Нужно ли от отца разрешение, если есть РВП в другой стране?

Доброе время суток!у меня такой вопрос- мы граждане украины,переехали в Крым к отцу он после трех инсультов,старший сын от первого мужа,когда ехали ,то брали от папы разрешение на вывоз ребенка из страны, сейчас с детьми оформили рвп, хотим сьездить в гости на Украину,нужно ли теперь брать от отца разрешение ,так как истекают сроки в разрешении ?

, Софья, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.