Как при покупке квартиры не стать жертвой мошенников?

Здравствуйте. Мы хотим приобрести квартиру, которая находится в залоге у банка по ипотеке. Продавец просит сначала выделить сумму, достаточную для снятия обременения, а уже потом зарегистрировать в ФРС договор купли-продажи. Но я предлагаю сначала, чтобы сначала у нотариуса была заверена долговая расписка, в которой бы указывалось условие возвращения долга, в случае, если в ФРС в установленный срок не будет зарегистрирован договор купли-продажи. Агент по недвижимости говорит, что такие расписки нотариусы не заверяют. Могут только заверить подпись на этой расписке, но не саму расписку. Прав ли я? Или что вы посоветуете?

, Суханов Алексей Владимирович, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Вы можете поступить следующим образом: в соответствии со ст. 234 ГК РФ заключить предварительный договор, которым предусмотреть условия, в том числе и предварительный взнос в счет погашения кредита, а также стоимость и срок заключения основного договора. Такой договор в нотариальном удостоверении не нуждается. Далее, передаете продавцу обусловленную сумму под расписку, которая им должна быть составлена от руки. Она также не нуждается в нотариальном удостоверении, хотя желательно. Да, нотариус может помочь составить расписку от руки и удостоверит подпись получателя денег. Можно иначе: имея предварительный договор для гарантии сторон, вместе с продавцом пойти в банк, у которого квартира в залоге, там в присутствии продавца внести нужную сумму в кассу банка в счет погашения ипотечного кредита, получить от банка письменное подтверждение об отсутствии задолженности и после этого составить основной договор купли-продажи, пойти в ФРС, в присутствии регистратора подписать основной договор и сдать на регистрацию права (уже Вашей) собственности. Я бы настоятельно рекомендовал составить предварительный договор, поскольку это будет гарантией, что основной договор будет заключен. Если Вы отдадите ему деньги под расписку или даже в банк без такого договора, продавцу нетрудно передумать продавать Вам жилье и оспорить будет очень проблемно.