8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, когда допущена ошибка в имени?

Здравствуйте подскажите как быть: Я был сиротой. Жил в приюте. За время моего детства за мной ухаживала женщина (тетя) которая работала в приюте где я жил, и пока я не вырос. У нее не было детей и наследников. Став уже на сегодняшний день взрослым, так сложилось, что моя тетя умерла, оставила мне завещание ½ долю в 3-ёх комнатной квартире в которой она жила и построенный гараж. Пока не прошло пол года, я обратился к нотариусу чтобы вступить в наследство по завещанию на 1/2 долю в квартире и на гараж, однако обнаружилось что в свидетельстве о госрегистрации на квартиру допущена одна ошибка в имени, т.е. тетю звали Зухрахон, а в ЕГРП (свидетельстве) на квартиру она указана как Зухрахан. Теперь нотариус говорит мне, что нужно обратиться в суд, чтобы заменить одну букву в имени, чтобы я смог получить наследство. Учитывая, что у меня нет денег на адвоката, решил попросить помощи у вас, т.е.

1. Как поступить и с чего начать если обращаться в суд?

2. Какое заявление нужно писать в суд чтобы заменить имя в букве, чтобы вступить в наследство? И вообще как это все правильно должно выглядеть!

В общем буду рад любой помощи или совету! Всем за ранее спасибо!

Показать полностью
, Артем, г. Благовещенск
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Артем!
Первым делом попросите нотариуса вынести Вам ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. В нем нотариус сформулирует причину отказа, и таким образом Вам будет легче исходя из этого текста написать заявление в суд.

В суде нужно будет решить вопрос о включении имущества в наследственную массу, либо установить право собственности на это имущество.

Универсального искового заявления нет, поэтому нужно знать подробности Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017